САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Сели в лужу

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зимние Олимпийские игры в Италии официально откроются только завтра (хотя соревнования в керлинге, женском хоккее и сноуборде уже начались), а накладок уже набралось на год вперед.

Обычно у хозяев Игр есть два варианта: построить всю инфраструктуру с нуля (пример, Сочи) или, сэкономив, выехать на старом багаже. Итальянцы выбрали нечто среднее и сели в лужу.

Во-первых, разбросанных на столь большое расстояние объектов, не было еще в истории зимних Олимпиад. Лыжи в тех местах, где проходит «Тур де Ски», биатлон в культовом Антхольце, горные лыжи в стильной легендарной Кортине. Там до сих пор хранят традиции и старые объекты, как, например, трамплин на въезде. Фристайл в модном тусовочном Ливиньо. Они были и до Игр, останутся и после. На этом и сыграли.

Но между Миланом (это хоккей, фигурка и, вообще, все что связано со льдом и коньками) и Кортина-д’Ампеццо почти 500 км. По горным дорогам добираться все 11 часов. Как от Москвы до Нью-Йорка. То есть посетить все объекты во время игр, как я в Сочи, например, вы не успеете (когда утром были лыжи и биатлон в горах, а вечером я смотрел хоккей у моря) – как раз Игры и закончатся. Поэтому парад спортсменов пройдёт сразу в четырёх локациях: Милан (стадион «Сан Сиро»), Кортина-д’Ампеццо, Предаццо и Ливиньо. Даже факелов зажгут два - в Милане у Арки Мира и в Кортине.

Во-вторых, вплоть до последних часов доделывалась арена для хоккеистов (на тестовой игре в середине площадки образовалась дыра), как и шло строительство канатной дороги в Кортина-д’Ампеццо, где запланирован турнир по горным лыжам. А конькобежная арена — это временный объект, который изначально имеет другое предназначение, соответственно, охлаждение льда – временное. А еще из-за рекордно мягкой зимы пришлось закупать три миллиона кубометров искусственного снега. 

Как вишенка на торте – отключение света в первый день соревнований на керлинге. Боюсь, что же будет дальше? Запасаемся попкорном и ждем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также