САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Стрижка по-китайски

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

В китайском футболе громыхнул громкий коррупционный скандал. Причем, в закулисных делишках оказался замешан не какой-нибудь там середнячок или команда-доходяга, которая из сезона в сезон любой, даже такой мутной ценой, цепляется за выживание, лишь бы не сорваться в низший дивизион. В том то и дело, что «героем» скандала оказался один из сильнейших, можно считать, клубов страны «Шанхай Шэньхуа». А тренирует его, между прочим, наш известный специалист Леонид Слуцкий. 

По результатам расследования в рамках компании с договорниками с клуба, в качестве наказания, сняли десять очков. Так что, новый сезон «Шанхай» начнет в жестком минусе. И не он один – беспощадной очковой стрижке подверглись еще десять клубов.  Но «Шанхай» обкорнали круче всех. Плюс – семьдесят три человека, пожизненно отстранены от каких-либо футбольных дел. В их числе и бывший тренер национальной сборной Ли Те, а президент футбольной федерации, также уже бывший, естественно, Чэнь Сюйюань получил пожизненный срок.  

Успокаивает одно – в этом списке Слуцкий не фигурирует даже близко. И это не удивляет. Он такими делами никогда не занимался, в принципе. К тому же, как выяснилось, расследование касается правонарушений, совершенных в период с 2015 по 2021 год. А Слуцкий возглавил «Шанхай» в 2023 году. В нынешнем составе клуба не осталось ни одного футболиста или функционера, работавших в «Шанхае» в то время, за которое сейчас прилетело наказание.

Но решимость властей вызывает только одобрение. Если душить «заразу», то по-настоящему, с размахом, невзирая на фигуры. Прошлись по мафии футбольной, как косой.  И всем раздали по заслугам. А не отделались дежурными грозными обещаниями, просто сотрясающими воздух. Как у нас. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также