САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Стрижка по-китайски

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

В китайском футболе громыхнул громкий коррупционный скандал. Причем, в закулисных делишках оказался замешан не какой-нибудь там середнячок или команда-доходяга, которая из сезона в сезон любой, даже такой мутной ценой, цепляется за выживание, лишь бы не сорваться в низший дивизион. В том то и дело, что «героем» скандала оказался один из сильнейших, можно считать, клубов страны «Шанхай Шэньхуа». А тренирует его, между прочим, наш известный специалист Леонид Слуцкий. 

По результатам расследования в рамках компании с договорниками с клуба, в качестве наказания, сняли десять очков. Так что, новый сезон «Шанхай» начнет в жестком минусе. И не он один – беспощадной очковой стрижке подверглись еще десять клубов.  Но «Шанхай» обкорнали круче всех. Плюс – семьдесят три человека, пожизненно отстранены от каких-либо футбольных дел. В их числе и бывший тренер национальной сборной Ли Те, а президент футбольной федерации, также уже бывший, естественно, Чэнь Сюйюань получил пожизненный срок.  

Успокаивает одно – в этом списке Слуцкий не фигурирует даже близко. И это не удивляет. Он такими делами никогда не занимался, в принципе. К тому же, как выяснилось, расследование касается правонарушений, совершенных в период с 2015 по 2021 год. А Слуцкий возглавил «Шанхай» в 2023 году. В нынешнем составе клуба не осталось ни одного футболиста или функционера, работавших в «Шанхае» в то время, за которое сейчас прилетело наказание.

Но решимость властей вызывает только одобрение. Если душить «заразу», то по-настоящему, с размахом, невзирая на фигуры. Прошлись по мафии футбольной, как косой.  И всем раздали по заслугам. А не отделались дежурными грозными обещаниями, просто сотрясающими воздух. Как у нас. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также