САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Татьянин день как день ВДВ

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

С тех пор, как 25 января 1755 года Елизавета Петровна под влиянием великого ученого Ломоносова и своего фаворита Шувалова подписала указ о создании первого в России университета, у студенчества появился заветный день безнаказанности. Может, не сразу, но со временем – долго ждать не пришлось.

В День великомученицы Татианы (ее имя толкуется как «устроительница» - все, дескать, у взрослой школоты должно хорошо устроиться) со студентами мучились все остальные горожане. Праздник напоминал современный День ВДВ, если он проходит по наихудшему сценарию – с бесчинствами и попойками. Рестораны трактиры в этот день обильно посыпали пол опилками, а дорогую мебель и зеркала выносили прочь.

Особенно доставалось «Московским ведомостям» - газете, которую редактировали действующие профессора. Под окнами не только устраивали кошачий концерт – громко мяукали, но и даже иной раз высаживали стекла. Акты вандализма, конечно, пытались пресекать, но, в целом, полиция не связывалась с молодежью. И мудрость определенная здесь явно присутствовала.

В Российской Империи все было сильно регламентировано. При одних монархах меньше, при других больше, однако свободное проявление эмоций, чувств, да и неординарных мыслей тоже, во всяком случае публично, никогда не приветствовалось. Но задавить все это полностью в студенческой среде, состоящей из молодых, энергичных вьюношей с тягой к знаниям просто невозможно. «Праздник непослушания» давал выпустить пар потенциальным бунтарям. И они его выпускали, иногда явно перебарщивая.

К сожалению, в наше время именно через молодежь пытаются действовать, чтобы, выражаясь выспренным языком восемнадцатого века, сотрясти основы. Внушить им, что тотальные перемены всего и вся – это и есть смысл жизни, предназначение «любого порядочного думающего человека». Убрать законную власть, разрушить церковь, отречься от традиций предков. Главное – быстро и просто! К счастью, соблазненных все-таки абсолютное меньшинство.

В Татьянин день хочется искренне пожелать студентам веселья, беззаботной молодости и радости в душе. А также - здравого смысла и гражданской зрелости. Но об этом подумайте уже завтра.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также