САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Татьянин день как день ВДВ

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

С тех пор, как 25 января 1755 года Елизавета Петровна под влиянием великого ученого Ломоносова и своего фаворита Шувалова подписала указ о создании первого в России университета, у студенчества появился заветный день безнаказанности. Может, не сразу, но со временем – долго ждать не пришлось.

В День великомученицы Татианы (ее имя толкуется как «устроительница» - все, дескать, у взрослой школоты должно хорошо устроиться) со студентами мучились все остальные горожане. Праздник напоминал современный День ВДВ, если он проходит по наихудшему сценарию – с бесчинствами и попойками. Рестораны трактиры в этот день обильно посыпали пол опилками, а дорогую мебель и зеркала выносили прочь.

Особенно доставалось «Московским ведомостям» - газете, которую редактировали действующие профессора. Под окнами не только устраивали кошачий концерт – громко мяукали, но и даже иной раз высаживали стекла. Акты вандализма, конечно, пытались пресекать, но, в целом, полиция не связывалась с молодежью. И мудрость определенная здесь явно присутствовала.

В Российской Империи все было сильно регламентировано. При одних монархах меньше, при других больше, однако свободное проявление эмоций, чувств, да и неординарных мыслей тоже, во всяком случае публично, никогда не приветствовалось. Но задавить все это полностью в студенческой среде, состоящей из молодых, энергичных вьюношей с тягой к знаниям просто невозможно. «Праздник непослушания» давал выпустить пар потенциальным бунтарям. И они его выпускали, иногда явно перебарщивая.

К сожалению, в наше время именно через молодежь пытаются действовать, чтобы, выражаясь выспренным языком восемнадцатого века, сотрясти основы. Внушить им, что тотальные перемены всего и вся – это и есть смысл жизни, предназначение «любого порядочного думающего человека». Убрать законную власть, разрушить церковь, отречься от традиций предков. Главное – быстро и просто! К счастью, соблазненных все-таки абсолютное меньшинство.

В Татьянин день хочется искренне пожелать студентам веселья, беззаботной молодости и радости в душе. А также - здравого смысла и гражданской зрелости. Но об этом подумайте уже завтра.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также