САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Татьянин день как день ВДВ

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

С тех пор, как 25 января 1755 года Елизавета Петровна под влиянием великого ученого Ломоносова и своего фаворита Шувалова подписала указ о создании первого в России университета, у студенчества появился заветный день безнаказанности. Может, не сразу, но со временем – долго ждать не пришлось.

В День великомученицы Татианы (ее имя толкуется как «устроительница» - все, дескать, у взрослой школоты должно хорошо устроиться) со студентами мучились все остальные горожане. Праздник напоминал современный День ВДВ, если он проходит по наихудшему сценарию – с бесчинствами и попойками. Рестораны трактиры в этот день обильно посыпали пол опилками, а дорогую мебель и зеркала выносили прочь.

Особенно доставалось «Московским ведомостям» - газете, которую редактировали действующие профессора. Под окнами не только устраивали кошачий концерт – громко мяукали, но и даже иной раз высаживали стекла. Акты вандализма, конечно, пытались пресекать, но, в целом, полиция не связывалась с молодежью. И мудрость определенная здесь явно присутствовала.

В Российской Империи все было сильно регламентировано. При одних монархах меньше, при других больше, однако свободное проявление эмоций, чувств, да и неординарных мыслей тоже, во всяком случае публично, никогда не приветствовалось. Но задавить все это полностью в студенческой среде, состоящей из молодых, энергичных вьюношей с тягой к знаниям просто невозможно. «Праздник непослушания» давал выпустить пар потенциальным бунтарям. И они его выпускали, иногда явно перебарщивая.

К сожалению, в наше время именно через молодежь пытаются действовать, чтобы, выражаясь выспренным языком восемнадцатого века, сотрясти основы. Внушить им, что тотальные перемены всего и вся – это и есть смысл жизни, предназначение «любого порядочного думающего человека». Убрать законную власть, разрушить церковь, отречься от традиций предков. Главное – быстро и просто! К счастью, соблазненных все-таки абсолютное меньшинство.

В Татьянин день хочется искренне пожелать студентам веселья, беззаботной молодости и радости в душе. А также - здравого смысла и гражданской зрелости. Но об этом подумайте уже завтра.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также