САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Конец Куршевеля

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Это известно: чем выше благосостояние в какой-то конкретной местности – тем там спокойнее и безопаснее. Если местные жители живут в достатке и благополучии, у них нет острого желания брать чужое. Часто даже наоборот, у них появляется желание помочь кому-то, дать часть от своего достатка. Как-никак – а представление о себе как о человеке добром, тоже доставляет удовольствие, за которое можно и заплатить. И, наоборот, чем беднее живёт человек – тем легче ему оправдать себя, разрешить взять чужое под предлогом «От него не убудет, а я до зарплаты проживу. В конце концов – «я не тварь дрожащая, а право имею».

Те, кто выше среднего возраста, помнят, как в начале 1990-х что-то где-то оставить было абсолютно равнозначно потери навсегда. А прогулка вечером в безлюдном районе в хорошей куртке и кроссовках вполне могла закончится возвращением домой в рубашке и босиком. А сегодня курьеры спокойно оставляют сумки с заказанными вещами и продуктами у двери, и никто на них не покушается. На прошлой неделе моя жена забыла в магазине подаренный на юбилей iPhone стоимостью свыше 100 000 рублей. И что? На следующий день пришла в магазин и его ей вернули в целости и сохранности. Так что у нас с безопасность всё достаточно удачно складывается

 Но есть на свете места, в которых тренд направлен в обратную сторону. Десятилетие назад легендарный Куршевель был одним из самых спокойных и безопасных мест на планете. Оставлявшие там миллионы евро российские олигархи обеспечивали для местного население совершенно безбедное существование. Люди там имели возможность и желание не только качественно трудится, но и следить за порядком, чтобы реально дорогие гости не выбрали на следующий год для отдыха другое место.

Однако вот уже несколько лет, как поток сюда валюты из России, вслед за потоком желающих и могущих ей оставить, сильно сократился. Буквально в разы. Соответственно, упали и моральные устои местных жителей и сотрудников отелей.

Богатая российская дива, предпринимательница Ольга Карапуть, отдыхающая в Куршевеле по инерции уже почти 20 лет, рассказывает в своих соцсетях, как в последнее время туристов здесь всё больше начинают «дурить». Как пытаются вписать в ресторанный счёт что не заказывали (раньше и представить себе такое было невозможно), как подменяют вина с дорогих на дешёвые или просто отливают из бутылки себе, на кухне царит антисанитария, от которой отдыхающие подхватывают «знаменитый куршевельский ротавирус», а в брендовых магазинах появляются подделки и секонд-хенд. Ольга прямо описала ситуацию, когда в одном из престижных ресторанов (она назвала в каком, но мы этого делать не будем) арабским туристам попытались «втюхать» в счёт вместо десяти 100 чашек эспрессо. И как в кармане купленного в шикарном бутике дорогущего халата она обнаружила вещи бывшей владелицы.

А буквально на днях супруга создателя холдинга «Стройгазконсалтинг» Зияда Манасира (в 2014 году – 36 место во всемирном списке Forbes, $2,8 млрд) Виктория Манасир рассказала, что жулики «обнесли» их куршевельское шале. Взяли, по её словам, «меховые изделия, кашемировую одежду, курортную обувь люксовых брендов, солнцезащитные очки Chanel со сломанной линзой и коллекционную сумку Birkin из крокодиловой кожи».

Причем, «честные» жулики не тронули документы и банковские карты. Всё это они честно сложили на столике, чтобы хозяева видели, что самое главное им оставили.

Вот только надолго ли ещё хватит оставшейся «честности», если наши не вернутся?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также