САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Панюков: За умение общаться с тупым ИИ будут доплачивать

Среднестатистический искусственный интеллект пока умом не блещет

Наиболее стабильными и перспективными в 2026 году будут профессии на стыке технологий, а также связанные с анализом данных и какой-то конкретной отрасли. Об этом 10 января сообщила пресс-служба известного в России сервиса по трудоустройству hh.ru.

Критически важными становятся так называемые soft-skills, или «мягкие» навыки, пишут они. В их число входит умение работников взаимодействовать с искусственным интеллектом (ИИ). Это, конечно, замечательно, только вот… а если ИИ глупее ослика ИА? И я это говорю не абстрактно, а основываясь на личном опыте.

Отправляясь в командировку в Самару, я попросил хваленый Гига-чат Сбера подобрать список лучших ресторанов города – от дорогих к дешевым. Тот выдал мне список и в конце написал: «И вообще во Владивостоке много хороших ресторанов». Без этой фразы я так и был бы уверен, что это самарские адреса.

«Самара, а не Владивосток!» - поправляю я бестолкового. «Прошу прощения, - извиняется чат. – Вот уточненный список. И всегда можно посетить бюджетные рестораны «Макдональдс».

«Какой Макдональдс?!» - уже негодую я. – Его уже четыре года нет в России!» . «Твоя правда, - невозмутимо соглашается виртуальная «умница». – Я имел ввиду «Вкусно и точка».

Вы думаете, это все? Как бы не так! Уже в Самаре он меня отправил в ресторан «Русские просторы» на Ленинградской улице (местный Арбат), которого там сроду не было. Как и такого номера дома. В результате я чуть не околел при температуре минус шестнадцать, разыскивая харчевню-невидимку.

Да, да, знаю: ИИ дело новое - совершенствуется, самообучается. Москва не сразу строилась и так далее. Только вот неплохо бы работодателям понимать – квалификация людей не всегда определяется их умением взаимодействовать с чем-то ультра-модным и прогрессивным. Хваленому ИИ тоже неплохо бы подтянуть уровень. С людьми работает, не с железяками. Впрочем, это уже к разработчикам. Ребята, пока троечка вам. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также