САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Панюков: За умение общаться с тупым ИИ будут доплачивать

Среднестатистический искусственный интеллект пока умом не блещет

Наиболее стабильными и перспективными в 2026 году будут профессии на стыке технологий, а также связанные с анализом данных и какой-то конкретной отрасли. Об этом 10 января сообщила пресс-служба известного в России сервиса по трудоустройству hh.ru.

Критически важными становятся так называемые soft-skills, или «мягкие» навыки, пишут они. В их число входит умение работников взаимодействовать с искусственным интеллектом (ИИ). Это, конечно, замечательно, только вот… а если ИИ глупее ослика ИА? И я это говорю не абстрактно, а основываясь на личном опыте.

Отправляясь в командировку в Самару, я попросил хваленый Гига-чат Сбера подобрать список лучших ресторанов города – от дорогих к дешевым. Тот выдал мне список и в конце написал: «И вообще во Владивостоке много хороших ресторанов». Без этой фразы я так и был бы уверен, что это самарские адреса.

«Самара, а не Владивосток!» - поправляю я бестолкового. «Прошу прощения, - извиняется чат. – Вот уточненный список. И всегда можно посетить бюджетные рестораны «Макдональдс».

«Какой Макдональдс?!» - уже негодую я. – Его уже четыре года нет в России!» . «Твоя правда, - невозмутимо соглашается виртуальная «умница». – Я имел ввиду «Вкусно и точка».

Вы думаете, это все? Как бы не так! Уже в Самаре он меня отправил в ресторан «Русские просторы» на Ленинградской улице (местный Арбат), которого там сроду не было. Как и такого номера дома. В результате я чуть не околел при температуре минус шестнадцать, разыскивая харчевню-невидимку.

Да, да, знаю: ИИ дело новое - совершенствуется, самообучается. Москва не сразу строилась и так далее. Только вот неплохо бы работодателям понимать – квалификация людей не всегда определяется их умением взаимодействовать с чем-то ультра-модным и прогрессивным. Хваленому ИИ тоже неплохо бы подтянуть уровень. С людьми работает, не с железяками. Впрочем, это уже к разработчикам. Ребята, пока троечка вам. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Владимир ПУТИН: Наше будущее зависит только от нас

В ночь на 1 января, за несколько минут до боя кремлевских курантов, Владимир Путин выступил с традиционным новогодним обращением

МНЕНИЯ

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

За умение общаться с тупым ИИ будут доплачивать

Михаил Панюков

Среднестатистический искусственный интеллект пока умом не блещет

Обойдемся без детских иллюзий

Андрей Удальцов

В борьбе за медали теперь все средства хороши – даже не спортивные

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также