САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Трамп разбушевался

Президент США теперь грозит Кубе, Ирану, Колумбии и даже Дании

Успешная операцию по похищению президента Венесуэлы Николаса Мадуро, похоже, вскружила Дональду Трампу голову, как шампанское в новогоднюю ночь.

Президента США больше не остановить. Теперь Вашингтон объявил все Западное полушарие исключительной зоной своих интересов. Это для тех, кто разбирается в географии, примерно также, как я в физике: Северная и Южная Америки. А другие сюда и не суйтесь. Это предупреждение, в первую очередь, для Китая, а, во-вторую, для европейцев и России.

Хозяин Белого дома и его команда уже стращают президента Колумбии Густаво Петро: мол, ты – следующий за Мадуро. Трамп прямо так и заявил на пресс-конференции: «должен следить за своей задницей», обвинив его в производстве кокаина.  Угрожает он и Мексике: с ней нужно тоже что-то делать из траффика наркотиков в Штаты. Пообещал неприятности Кубе, и все из-за того, что именно бойцы с острова Свободы защищали Мадуро.

Приготовиться, судя по всему, стоит и Гренландии. Трамп спит и видит принадлежащий Дании остров частью Штатов. Копенгаген уже сильно напрягся: это как-то не по-натовски нападать на своих. Вот и посмотрим, как поведет себя альянс в этой ситуации.

Впрочем, загребущие руки Вашингтона готовы загребать жар чужими руками и в других частях света. В Иране, например.

Правда, любые праздники, в том числе, и новогодние, рано или поздно заканчиваются. А потом у некоторых наступает похмелье. И Дональду стоит об этом помнить.  Но и нам расслабляться не стоит: никто не знает, что можно ожидать от человека, который «остановил» восемь войн, а теперь хочет разжечь примерно столько же.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также