САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Магия Сафонова

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

В последнее время гордости за российских футболистов почти не испытывал. Не давали они таких причин. Клубы с 2022-го сидят в плотной изоляции, варясь в собственном соку, и соревнуясь больше в скандалах с судьями, чем собственно в игре. Сборная играет бесконечные «товарняки», причем, чаще всего с третьесортными соперниками, все из-за той же изоляции. Уровень понять трудно. А, если судить по нашим футболистам, играющим за рубежом, то он не высок.

Вратарь сборной Матвей Сафонов в прошлом году решился на смелый шаг: покинул «Краснодар» и перешел во французский ПСЖ. В итоге выиграли все: краснодарцы без него, стали чемпионами страны, а Мотя, простите за фамильярность,  за этот год выиграл шесть трофеев(!) за парижан: чемпионат, Кубок и Суперкубок Франции, Лигу чемпионов УЕФА, Суперкубок Европы и, наконец, Межконтинентальный Кубок. И лишь в двух Суперкубках не выходил на поле. А в остальных турнирах внес важный вклад, хотя и является фактически вторым вратарем команде: сначала после Джанлуиджи Доннаруммы, а когда он ушел – то, за спиной Люки Шевалье. Матвея, ходили слухи, хотели даже продать, да и он сам был не слишком доволен. Но тут ему выпал шанс - Шевалье получил травму.

И Сафонов в нужный момент выручил, да еще как. В финале возродившегося в прошлом году Межконтинентального Кубка (в нем сильнейший клуб Европы играет с лучшей командой остального мира) ПСЖ встретился с бразильским «Фламенго». Основное и дополнительное время закончилось вничью – 1:1. Причем, по иронии, единственный гол Сафонов пропустил с пенальти. А вот в серии послематчевых 11-метровых ему не было равных. Он отбил четыре удара подряд – рекорд в финалах. Причем, именно отбил, а не то, чтобы противник промахивался мимо ворот. После матча нашего вратаря качали всей командой. Что ж, русский обыграл бразильцев в футбол. Чем не подарок футбольным болельщикам в нашей стране к Новому году?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  2. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  3. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  4. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  5. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  6. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  8. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  9. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  10. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  11. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  12. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  13. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  14. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  15. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также