САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Магия Сафонова

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

В последнее время гордости за российских футболистов почти не испытывал. Не давали они таких причин. Клубы с 2022-го сидят в плотной изоляции, варясь в собственном соку, и соревнуясь больше в скандалах с судьями, чем собственно в игре. Сборная играет бесконечные «товарняки», причем, чаще всего с третьесортными соперниками, все из-за той же изоляции. Уровень понять трудно. А, если судить по нашим футболистам, играющим за рубежом, то он не высок.

Вратарь сборной Матвей Сафонов в прошлом году решился на смелый шаг: покинул «Краснодар» и перешел во французский ПСЖ. В итоге выиграли все: краснодарцы без него, стали чемпионами страны, а Мотя, простите за фамильярность,  за этот год выиграл шесть трофеев(!) за парижан: чемпионат, Кубок и Суперкубок Франции, Лигу чемпионов УЕФА, Суперкубок Европы и, наконец, Межконтинентальный Кубок. И лишь в двух Суперкубках не выходил на поле. А в остальных турнирах внес важный вклад, хотя и является фактически вторым вратарем команде: сначала после Джанлуиджи Доннаруммы, а когда он ушел – то, за спиной Люки Шевалье. Матвея, ходили слухи, хотели даже продать, да и он сам был не слишком доволен. Но тут ему выпал шанс - Шевалье получил травму.

И Сафонов в нужный момент выручил, да еще как. В финале возродившегося в прошлом году Межконтинентального Кубка (в нем сильнейший клуб Европы играет с лучшей командой остального мира) ПСЖ встретился с бразильским «Фламенго». Основное и дополнительное время закончилось вничью – 1:1. Причем, по иронии, единственный гол Сафонов пропустил с пенальти. А вот в серии послематчевых 11-метровых ему не было равных. Он отбил четыре удара подряд – рекорд в финалах. Причем, именно отбил, а не то, чтобы противник промахивался мимо ворот. После матча нашего вратаря качали всей командой. Что ж, русский обыграл бразильцев в футбол. Чем не подарок футбольным болельщикам в нашей стране к Новому году?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также