САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Автор Павел Родионов

Павел Родионов: Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Крайне неприятная новость для Евросоюза - администрация президента США переписала стратегию национальной безопасности страны. Россия и Китай перестали упоминаться как «прямая угроза» и даже содержится призыв к сотрудничеству с Москвой и Пекином в сфере стратегической стабильности.

Глава Пентагона Пит Хегсет пояснил изменения:
- Как президент Рейган, президент Трамп готов вести переговоры с соперниками - от Михаила Горбачёва до Дэн Сяопина в 1980-х, от Владимира Путина до Си Цзиньпина сегодня. Это продиктовано силой, а не слабостью, это продиктовано ясностью цели. Люди в Вашингтоне любят критиковать президента Трампа за это, но эти критики забывают, что именно так поступал Рональд Рейган, и Америке это пошло на пользу. А администрацию Байдена больше беспокоили границы Украины, чем наши собственные.

В Кремле это считают позитивным шагом.

- Обновленная стратегия во многом соответствуют видению России, но нужно внимательно следить за реализацией, - сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

А вот Европу поставили в темный угол - назвали проблемным регионом. Цитата: «если 35 лет назад на ее долю приходилась четверть мировой экономики, то теперь едва четырнадцать процентов, отчасти из-за регулирования, подрывающего креативность и трудолюбие».

От евролидеров требуют полной ответственности за оборону, обвиняют союз в подавлении свобод и грозят «неевропейским большинством» в странах НАТО. Более того, США открыто призывают поддерживать «патриотические», то есть ультраправые партии.

В западных СМИ Урсул, Мерцев и Макронов приложили с нескрываемым злорадством: «Трамп давно презирает европейскую элиту. Теперь это официально», «Администрация Трампа официально закрепила свое пренебрежение к Европе». Некоторые эксперты нашли в документе почти дословное повторение российской риторики. Конечная цель - ослабить ЕС. Причем делает это его самый главный союзник - США.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также