САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Безрукова затравили узбекские националисты

Вокруг народного артиста раздули искусственный скандал

Сергей Безруков столкнулся с масштабным хейтом. Его обвиняют в неуважении к узбекскому народу, глумлениями над местными традициями, барскими замашками. В частности. он, находясь в Ташкенте, потребовал, чтобы его ночью пустили на кладбище. Ну, и так далее.

Застрельщиком выступил ректор одного местного сомнительного ВУЗа. Его учебное заведение – так называемый университет журналистики– появился лишь в 2018 году. И какому именно жанру там учат студентов, можно догадаться, прочитав вот этот перл из гневной филиппики против народного артиста России: «Тут проявилось то, что российская культура десятилетиями культивирует и демонстрирует в анекдотах: чукчи, хохлы, «малые народы» — для высмеивания. Чужая культура — для снисходительного подшучивания».

Ну, ясно, да? Русская культура его на самом деле не устраивает. Плохенькая она – обидные байки про «малые народы» сочиняет. Хотя вообще-то в русских сказках главный персонаж Иван-дурак, а не, например, Муххамад. Просто ректор, чье имя даже не хочу называть, чтобы не рекламировать провокатора, руководит рядовой русофобской конторой, существующий на западные гранты, которая отрабатывает свои деньги.

Теперь к сути вопроса. Ходил ли ночью Безруков на кладбище Ташкенте? Ходил. Только было это не сейчас, а еще четыре года назад. Эту байку артист рассказывал многократно, и никогда она не вызвала такого негатива, что лишь показывает, насколько скандал высосан из пальца. После выступления в Ташкенте Сергей Безруков перед вылетом в Москву решил возложить цветы на могилу дочери Сергея Есенина – Татьяны. Как известно, артист играл его и в кино, и в театре. Сторож кладбища пошел навстречу, вот и все.

На пресс-конференции, рассказывая об этом, Безруков забавно показал акцент того сторожа, который опознал его как Сашу Белого – «Бригаду» смотрели и в Узбекистане тоже. В этом дело, в имитации акцента? Но если это обидело того стороже, пусть он об этом сам и расскажет. Я вот уверен на двести процентов, что никаких претензий он не предъявлял. И скорее всего гордится знакомством со звездой, которой еще и одолжение сделал.

Ну, а нарушение каких-то национальных и религиозных традиций тем, что ночью посетил кладбище – это вообще чушь собачья. Нет никаких подобных запретов ни в православии, ни в исламе. Тут чисто административный порядок, который действительно был нарушен. Но Безруков ведь не лез через забор, верно? Он попросил разрешения почтить память усопшей в виде исключения и получил его. Вообще никакого криминала.

Самое тревожное тут вот что: любые национальные распри начинаются с таких ректоров, истеричных общественников, взвинченных кликуш. Так было в девяностые, так происходит и сейчас. Безруков хорошо ответил. Он не стал переходить на личности, лишь еще раз подтвердил свою любовь к Узбекистану и призвал быть выше провокаций. Нормальные узбеки должны понимать, что настоящий враг – не русский артист, который приезжает к ним с концертами, а псевдопедагоги, которые предлагают «отказаться от традиций гостеприимства». Дикари какие-то, честное слово. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  2. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  3. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  4. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  5. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  6. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  7. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  8. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  9. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  10. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США
  11. Скончался народный артист России Левон Оганезов
  12. Владимир Путин назвал Михайловский дворец выдающимся памятником мировой архитектуры
  13. Александр Лукашенко в интервью Newsmax TV попросил не задавать ему неудобных вопросов о Путине, Си Цзиньпине и Трампе
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 130 украинских дронов над российскими регионами
  15. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также