САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Высотник-неудачник

Самолеты марки МиГ знамениты на весь мир, а начиналось все не очень празднично

Даже те машины, которые создавались еще в советское время, до сих пор остаются непревзойденными по ряду важнейших характеристик. Например, истребитель МиГ-29 считается эталоном маневренности. А перехватчик МиГ-31 твердо держит первое место по скорости. На форсаже машина разгоняется за 3000 км/ч. А началась история легендарного КБ незадолго до великой Отечественной войны. И первой по-настоящему массовой машиной, полнивший парк ВВС РККА, стал МиГ-3. 

Ровно 85 лет назад, если точнее 29 октября 1940 года летчик-испытатель Аркадий Екатов впервые, поднял новый истребитель в воздух. Однако, первый блин вышел в какой-то степени комом. Впрочем, вины конструктов Артема Микояна и Михаила Гуревича в этом не было никакой. Заказчиком, как это принято, были ВВС. Они же сформировали технико-тактические требования к будущей машине. И конструкторы полностью уложились в предъявленные параметры. Главным коньком МиГ-3 была высотность. Свои лучшие скоростные и маневренные качества он показывал на высоте больше пяти тысяч километров. Буквально расцветал во всей своей летной красе, разгоняясь до скорости почти 700 км\ч. Для тех лет показатель выдающийся. На высотах же ниже, особенно у земли, сразу превращался в свою бледную тень – скорость падала, а с ней и маневренность. 

Но никакой ошибки конструкторов в том не было. Сказался фактор неопределенности будущей войны. Считалось, что бои развернуться, главным образом, на высотах больше пяти километров, где МиГ был отменным бойцом. На практике вышло наоборот – основной потолок воздушных сражений был два-три километра и ниже. Где МиГ проигрывал по характеристикам немецким истребителям. И его производство свернули уже в декабре 1941 года, выпустив чуть больше трех тысяч машин. Так что повоевать он успел, особенно в битве под Москвой. Именно на МиГе, кстати говоря, начинал войну Александр Покрышкин, на нём он сбил свой первый «Мессершмит».

И все же МиГу пришлось отодвинуться в сторону. Рабочими лошадками фронтовой истребительной авиации наших ВВС стали машины Яковлева и Лавочкина. Но и МиГ не остался без дела – до конца войны «служил» в частях ПВО, защищая наши города, в том числе Москвы и Ленинград, от налетов фашистских бомбардировщиков. А также охотился за немецкими самолетами-разведчиками. Они летали как раз на большой высоте, где МиГ-3 чувствовал себя, как рыба в воде. И наши летчики на нем завалили не один десяток высотных стервятников.

За относительную неудачу с первой машиной Микоян и Гуревич с лихвой отыгрались после войны. МиГ-15, Миг-17, МиГ-19, МиГ-21, МиГ-23 – каждая из этих машин стала легендой. И приняла участие не в одном региональном конфликте, в том числе в Корее, Вьетнаме, на Ближнем Востоке. Именно машины марки МиГ в глазах потенциальных противников долгие десятилетия олицетворяли отечественную боевую авиацию. В США даже фильм сняли «МиГ против Америки». Название, говорит само за себя. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Андрей КРАСОВ: Никакой ИИ полностью солдат не заменит

За любой техникой всегда стоит человек

МНЕНИЯ

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также