САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Швейцарский вонючий политический сыр

Маленькая горная страна готова вернуться в средневековье, лишь бы угодить хозяевам.

Швейцария запретила России все финансовые сделки, связанные с газопроводами «Северный поток» и «Северный поток 2». Всё в рамках восемнадцатого пакета санкций ЕС против моей страны — нашей России.

Отныне под запретом любые операции с этими газопроводами, включая траты на их обслуживание или использование.
Однако, если нужно провести работы по техобслуживанию для безопасности или защиты окружающей среды, то такие сделки могут быть разрешены, говорят швейцарцы.
В общем, страшно, если трубы прохудятся, но хозяин велел вассалу исполнить, вот они и встрепенулись.

Ох, зря Александр Васильевич Суворов через Альпы армию вёл на избавление швейцарских горцев от французской тирании. Не помнят они добра!

Не помнят они, как император Александр I лично поддержал стремление Швейцарии стать нейтральным государством, гарантируя безопасность границ и свободу торговли. Поддерживая нейтралитет Швейцарии, Россия способствовала созданию условий для экономического развития маленькой горной республики. Но они и этого не помнят.

Как и не помнят, что туристический хит — сырное фондю — был едой пастухов. Они уходили далеко в горы с небольшим запасом продуктов: хлебом, сыром и вином. Со временем сыр начинал твердеть, а хлеб черствел. Чтобы все это съесть, крестьяне расплавляли сыр над костром, макая в него кусочки хлеба.

Сдается мне, что недалек тот час, что без дешевых энергоносителей и богатых туристов, которыми традиционно были выходцы из России, ожидает швейцарцев чёрствый хлеб, и заветрившийся сыр. Вонючий политический сыр. Впрочем, пастухи не роптали. Посмотрим, как будут выживать их потомки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  2. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  3. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  4. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  5. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  6. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  7. Владимир Путин поручил разработать курс «Русский язык как государственный» для вузов
  8. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  9. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  10. Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя по экологии и транспорту
  11. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  12. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  13. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  14. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  15. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также