САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Спас мир от второго Чернобыля

Простой моряк-подводник исполнил свой долг до конца

Недавно появился повод вспомнить еще одного настоящего героя из совсем недавнего прошлого. А именно - Сергея Преминина. Как раз 18 октября ему могло бы исполниться шестьдесят лет.  Могло бы… Он погиб совсем молодым, погиб, в общем-то в мирное время, которое, правда, сложно назвать спокойным. Октябрь 1986 года – самый разгар Холодной войны.

Парень из простой крестьянской семьи, подводник-срочник, ценой своей жизни спас мир от ядерной катастрофы, грозившей тяжелейшими последствиями. От второго Чернобыля, по сути своей. И совсем недалеко от берегов США – в Саргассовом море.

 Атомная лодка К-219, на которой он служил трюмным машинистом БЧ-5, несла там боевое дежурство. На ее борту размещались шестнадцать жидкостных баллистических ракет РСМ-25 (Р-27У). По совокупной мощности – примерно 300 Хиросим. Стратегический противовес ракетным системам США, развернутым в Европе.

Боевую службу К-219 начала в 1971 году. И этот был ее тринадцатый дальний поход, оказавшийся роковым. Вот и не верь после этого в магию «черных» цифр.

Авария случилась третьего октября. При выполнении лодкой очередного маневра, произошла разгерметизация одной из ракетных шахт. По одной из версий, причина - столкновение с американской субмариной. В баке с окислителем одной из ракет образовалась трещина. Агрессивное вещество стало смешиваться с горючим. В итоге - в ракетной шахте произошел взрыв. И такой силы, что сорвал верхнюю крышку шахты и выбросил в море боеголовку баллистической ракеты. Погибли трое моряков. На лодке начался сильный пожар.

Возникла угроза взрыва теперь уже ядерных реакторов. Чтобы их заглушить, необходимо было опустить четыре, так называемые, компенсирующие решетки непосредственно в реакторном отсеке.

Выполнять приказ командира АПЛ отправились двое –старший лейтенант Николай Беликов и матрос Сергей Преминин.

Если бы задачу выполнить не удалось, последовал бы ядерный взрыв, по мнению специалистов, который мог бы уничтожить значительную часть восточного побережья США.

Работали в адских условиях. Температура в отсеке поднялась до 70 градусов. Вдвоем они сумели опустить три из четырех решеток, но тут Беликов потерял сознание. Матросам удалось вытащить его от отсека. Оставшись один, Сергей, теряя силы, все же сумел закрыть четвертую защитную решетку. Но покинуть отсек уже не смог. Возросшее давление наглухо заклинило выходной люк. Ни Сергей, ни ребята, которые были снаружи, открыть его так и не смогли. Сергей какое-то время стучал по переборке гаечным ключом, давая знать, что он еще жив. Но затем стуки прекратились. Наступила тишина.

Простой крестьянский мальчишка спас мир от страшной катастрофы, а сам навсегда остался в отсеке. Лодка, в конце концов, затонула. Оставшихся в живых подводников спасли подошедшие советские корабли.

 Потом Горбачев распорядился тихо уволить командира и всех выживших, дабы не провоцировать скандал перед встречей с Рейганом в Рейкьявике.

В июле 1987 года Сергея Преминина наградили орденом Красной Звезды посмертно. И только в августе 1997 года ему присвоили звание Героя Российской Федерации также посмертно.

В его честь названа одна из улиц Вологды и две школы, в которых он учился. Имя героя носит и противодиверсионный катер «Грачонок», входящий в состав Северного флота.

Сама же лодка К-219 покоится на дне океана на пятикилометровой глубине, что делает ее подъем невозможным. Наши океанологи с помощью глубоководного оборудования с фотокамерой несколько раз проводили исследования затонувшей АПЛ. Но результаты их работ до сих пор засекречены

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также