САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Спас мир от второго Чернобыля

Простой моряк-подводник исполнил свой долг до конца

Недавно появился повод вспомнить еще одного настоящего героя из совсем недавнего прошлого. А именно - Сергея Преминина. Как раз 18 октября ему могло бы исполниться шестьдесят лет.  Могло бы… Он погиб совсем молодым, погиб, в общем-то в мирное время, которое, правда, сложно назвать спокойным. Октябрь 1986 года – самый разгар Холодной войны.

Парень из простой крестьянской семьи, подводник-срочник, ценой своей жизни спас мир от ядерной катастрофы, грозившей тяжелейшими последствиями. От второго Чернобыля, по сути своей. И совсем недалеко от берегов США – в Саргассовом море.

 Атомная лодка К-219, на которой он служил трюмным машинистом БЧ-5, несла там боевое дежурство. На ее борту размещались шестнадцать жидкостных баллистических ракет РСМ-25 (Р-27У). По совокупной мощности – примерно 300 Хиросим. Стратегический противовес ракетным системам США, развернутым в Европе.

Боевую службу К-219 начала в 1971 году. И этот был ее тринадцатый дальний поход, оказавшийся роковым. Вот и не верь после этого в магию «черных» цифр.

Авария случилась третьего октября. При выполнении лодкой очередного маневра, произошла разгерметизация одной из ракетных шахт. По одной из версий, причина - столкновение с американской субмариной. В баке с окислителем одной из ракет образовалась трещина. Агрессивное вещество стало смешиваться с горючим. В итоге - в ракетной шахте произошел взрыв. И такой силы, что сорвал верхнюю крышку шахты и выбросил в море боеголовку баллистической ракеты. Погибли трое моряков. На лодке начался сильный пожар.

Возникла угроза взрыва теперь уже ядерных реакторов. Чтобы их заглушить, необходимо было опустить четыре, так называемые, компенсирующие решетки непосредственно в реакторном отсеке.

Выполнять приказ командира АПЛ отправились двое –старший лейтенант Николай Беликов и матрос Сергей Преминин.

Если бы задачу выполнить не удалось, последовал бы ядерный взрыв, по мнению специалистов, который мог бы уничтожить значительную часть восточного побережья США.

Работали в адских условиях. Температура в отсеке поднялась до 70 градусов. Вдвоем они сумели опустить три из четырех решеток, но тут Беликов потерял сознание. Матросам удалось вытащить его от отсека. Оставшись один, Сергей, теряя силы, все же сумел закрыть четвертую защитную решетку. Но покинуть отсек уже не смог. Возросшее давление наглухо заклинило выходной люк. Ни Сергей, ни ребята, которые были снаружи, открыть его так и не смогли. Сергей какое-то время стучал по переборке гаечным ключом, давая знать, что он еще жив. Но затем стуки прекратились. Наступила тишина.

Простой крестьянский мальчишка спас мир от страшной катастрофы, а сам навсегда остался в отсеке. Лодка, в конце концов, затонула. Оставшихся в живых подводников спасли подошедшие советские корабли.

 Потом Горбачев распорядился тихо уволить командира и всех выживших, дабы не провоцировать скандал перед встречей с Рейганом в Рейкьявике.

В июле 1987 года Сергея Преминина наградили орденом Красной Звезды посмертно. И только в августе 1997 года ему присвоили звание Героя Российской Федерации также посмертно.

В его честь названа одна из улиц Вологды и две школы, в которых он учился. Имя героя носит и противодиверсионный катер «Грачонок», входящий в состав Северного флота.

Сама же лодка К-219 покоится на дне океана на пятикилометровой глубине, что делает ее подъем невозможным. Наши океанологи с помощью глубоководного оборудования с фотокамерой несколько раз проводили исследования затонувшей АПЛ. Но результаты их работ до сих пор засекречены

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  2. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  3. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  4. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  5. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  6. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  7. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  8. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  9. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  10. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  11. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  12. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  13. Кремль: Даты визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока не согласованы
  14. Бычек и Бастрыкин обсудили приоритетные направления сотрудничества следственных комитетов Беларуси и России
  15. Беларусь и Россия создают единый реестр экстремистов и их онлайн-ресурсов

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Европейцы докричались

Европа сама накаркала беду на свою голову

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также