САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Наука на грани абсурда

Учёные получили самые весёлые премии

Не только Нобелевскими премиями живёт научный мир. Как правильно называлась страшно популярная в СССР книга, «Физики тоже шутят». И не только физики, но и химики, биологи, математики, врачи, астрономы и так далее, и тому подобное. Поэтому. наряду с самой серьёзной и самой почётной Нобелевской премией существует и не менее серьёзная и не менее почётная премия Шнобелевская. по-официальному – «Игнобелевская».

Вручается она за самое нелепое научное достижение. Вернее, казалось бы нелепое, поскольку при всей своей «кажущести» всё это достаточно серьёзные научные исследования, на которые уходит немало времени и которые преследуют вполне себе научные цели.

Недавно как раз прошла 35-я церемония вручения Шнобелевских премий. В 2025-м спектр работ был необычайно широк: от пьяных летучих мышей до тефлоновой диеты. Вот топ-5 открытий.

  1. Биология: Японская команда (Томоки Кодзима и Ко) разукрасила коров в зебриные полоски, чтоб отпугивать мух. Результат? Коровы теперь не только мычат, но и модно дефилируют по пастбищу. Мухи в шоке: "Это что, зебра на стероидах?"
  2. Авиация: Израильтяне Франсиско Санчес с коллегами напоили летучих мышей алкоголем и проверили, как те летают и эхолокаторят. Вывод: после пары рюмок мыши не только начинают врезаются в стены, но и, возможно, поют ультразвуковое караоке. BAT-party!
  3. Химия: Ротем Нафталович с сыном и Фрэнком Гринвеем заставили народ есть тефлон (да-да, антипригарку из сковородки), чтоб чувствовать сытость без прибавки калорий. Итог: человек реально худеет. Диета для лентяев-изобретателей. Внимание: не стоит сдирать покрытие со старых сковородок! 
  4. Питание: Итало-нигерийская группа исследователей под руководством Даниэле Денди изучили, какую пиццу предпочитают ящерицы. Маргарита? Нет, они за "четыре сыра" с перцем чили. Теперь зоопарки ждут рептильих фуршетов — с доставкой Domino's.
  5. Мир: Немецкие исследователи во главе с Фрицом Реннером доказали: алкоголь улучшает речь на иностранном. Логично: если речь на родном языке он ухудшает. следовательно что-то должен улучшать. Так что. если в отеле на ресепшен не могут понять ваше "Ту ти ту ту", стоит выпить рюмочку. И все вокруг станут много понятливее.

В общем, Шнобель учит: наука — это не только квантовая физика, но и повод для тоста. За коров-зебрами и пьяных мышей!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также