САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Наука на грани абсурда

Учёные получили самые весёлые премии

Не только Нобелевскими премиями живёт научный мир. Как правильно называлась страшно популярная в СССР книга, «Физики тоже шутят». И не только физики, но и химики, биологи, математики, врачи, астрономы и так далее, и тому подобное. Поэтому. наряду с самой серьёзной и самой почётной Нобелевской премией существует и не менее серьёзная и не менее почётная премия Шнобелевская. по-официальному – «Игнобелевская».

Вручается она за самое нелепое научное достижение. Вернее, казалось бы нелепое, поскольку при всей своей «кажущести» всё это достаточно серьёзные научные исследования, на которые уходит немало времени и которые преследуют вполне себе научные цели.

Недавно как раз прошла 35-я церемония вручения Шнобелевских премий. В 2025-м спектр работ был необычайно широк: от пьяных летучих мышей до тефлоновой диеты. Вот топ-5 открытий.

  1. Биология: Японская команда (Томоки Кодзима и Ко) разукрасила коров в зебриные полоски, чтоб отпугивать мух. Результат? Коровы теперь не только мычат, но и модно дефилируют по пастбищу. Мухи в шоке: "Это что, зебра на стероидах?"
  2. Авиация: Израильтяне Франсиско Санчес с коллегами напоили летучих мышей алкоголем и проверили, как те летают и эхолокаторят. Вывод: после пары рюмок мыши не только начинают врезаются в стены, но и, возможно, поют ультразвуковое караоке. BAT-party!
  3. Химия: Ротем Нафталович с сыном и Фрэнком Гринвеем заставили народ есть тефлон (да-да, антипригарку из сковородки), чтоб чувствовать сытость без прибавки калорий. Итог: человек реально худеет. Диета для лентяев-изобретателей. Внимание: не стоит сдирать покрытие со старых сковородок! 
  4. Питание: Итало-нигерийская группа исследователей под руководством Даниэле Денди изучили, какую пиццу предпочитают ящерицы. Маргарита? Нет, они за "четыре сыра" с перцем чили. Теперь зоопарки ждут рептильих фуршетов — с доставкой Domino's.
  5. Мир: Немецкие исследователи во главе с Фрицом Реннером доказали: алкоголь улучшает речь на иностранном. Логично: если речь на родном языке он ухудшает. следовательно что-то должен улучшать. Так что. если в отеле на ресепшен не могут понять ваше "Ту ти ту ту", стоит выпить рюмочку. И все вокруг станут много понятливее.

В общем, Шнобель учит: наука — это не только квантовая физика, но и повод для тоста. За коров-зебрами и пьяных мышей!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  2. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  3. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  4. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  5. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США
  6. Скончался народный артист России Левон Оганезов
  7. Владимир Путин назвал Михайловский дворец выдающимся памятником мировой архитектуры
  8. Александр Лукашенко в интервью Newsmax TV попросил не задавать ему неудобных вопросов о Путине, Си Цзиньпине и Трампе
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 130 украинских дронов над российскими регионами
  10. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  11. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  12. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  13. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  14. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  15. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также