САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: В честь прорыва в Карпатах

Почему легендарная Прохоровка не вписалась в праздник

14 сентября в России отмечают День танкиста. Главная ударная сила Сухопутных войска. Именно танкисты, как считается, проложили кратчайший путь к Победе к Великой Отечественной войне. А если уж совсем по-простому вывезли на себе всю войну. И как никто, кроме, пожалуй, матушки-пехоты, заслужили иметь свой профессиональный праздник. И он появился в 1946 году. Изначально его отмечали 11 сентября. Именно в этот день в 1944 году советские танкисты прорвали оборону гитлеровцев в Восточных Карпатах, действуя в фантастически-сложных горных условиях. В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР праздник решено было отмечать во второе воскресенье сентября. И традиция продолжается поныне.

Хотя, как выяснилось, дата могла быть вообще совершенно иная. А именно – 12 июля. В этот день в 1943 году состоялось легендарное танковое сражение под Прохоровкой. И кое-кто из генералов еще в январе 1945 года предлагал Сталину именно эту дату сделать праздничной для танкистов.

Кстати, еще годах в восьмидесятых, когда история Великой Отечественной войны была отлакирована до парадного блеска, эта дата выглядела бы, кажется, вполне себе уместной. Ура, рванули, вперед, разгромили врага.

Но с позиции дня сегодняшнего 12 июля в качестве праздника выглядело бы, скажем так, не очень уместно. В последние лет пятнадцать окрылись многие военные архивы. И цифры, особенно цифры наших потерь, которые десятилетиями хранились под грифом «Совершенно секретно», что называется, увидели свет. Так вот потери танковых войск в сражении под Прохоровкой были очень даже внушительными. Некоторые части лишились от половины до двух третей техники. Ну, и танкистов не меньше. Какой уж тут праздник. Сталин, понятное дело, тоже был в курсе. Более того, когда ему сообщили общие цифры наших потерь в танках в Курской битве он был в шоке. Даже поручил Маленкову возглавить специальную комиссию, чтобы та разобралась, как такое могло случится.

Хотя Сталин и без комиссии заранее знал ответ. Машины Т-34, легендарные «тридцатьчетверки», к тому времени практически полностью утратили преимущество, которым обладали в первые полтора года войны. И практически не имели шансов в борьбе не только с новейшими немецкими «Тиграми» и «Пантерами», чей дебют состоялся как раз на Курской дуге, но даже перед Т-4 и Т-3, которые получили на вооружение длинноствольную пушку.

Впрочем, нет худа без добра. Итоги Курской дуги окончательно убедили верховное командование, что так дальше воевать нельзя. И поставили ребром давно уже криком кричавший вопрос о модернизации Т-34. Тем более, что задел необходимый уже был. Так на свет появился Т-34 с новой башней и пушкой калибра 85-мм. Тот самый танк Победы, в котором танкисты, по их воспоминаниям, уже не боялись выходить против «Тигров» один на один. И которые прорвали оборону фрицев в Восточных Карпатах, в честь чего в календаре появилась новая красная дата – День танкиста. Который мы теперь отмечаем во второе воскресенье сентября.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также