САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: США будут готовить российских мальчишей-плохишей

Теперь промывкой мозгов молодых русских янки будут заниматься на уровне Госдепа

Казалось бы, еще совсем недавно обсуждалось сенсационное решение Дональда Трампа о закрытии агентства USIАD. Того самого, что вело подрывную идеологическую деятельность в десятках стран, в том числе в России и Беларуси.

А именно –  финансировало радикальную оппозицию, прозападные и антиправительственные СМИ, пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и тому подобное.  

Трамп, придя к власти, объявил, что все это дорого, пропитано коррупцией и вообще не нужно Америке, которая «должна снова стать великой», а не тратить такие нужные ресурсы не пойми на что. Тогда настоящий шок испытали тысячи бойцов той самой «пятой колонны», которая была на содержании и по-другому работать просто не умела.

Но свято место, как говорится, пусто не бывает. Либо Трампу объяснили, что идеологически обрабатывать население других стран, особенно потенциальных противников, это в лучших интересах Соединенных Штатов.  Либо это уже подключилось глубинное государство. Как бы там ни было – Госдеп объявил о запуске программы «гражданского просвещения».

Организатор – отдел международных обменов, бюро по делам образования и культуры Госдепа. Грант могут получить россияне от 18 до 22 лет. Для них предусмотрены семинары, проживание в американских семьях, посещение общественных организаций. Ну, и какая-никакая развлекалочка, куда же без нее.

Условия для получения гранта – «готовность применять свои знания на практике», «быть ответственными гражданами и активными членами своих сообществ». Ну, кто бы сомневался! Дядя Сэм ведь плохому не научит. Только тому, что свет на Западе, и нужно его нести, чтобы развеять мрак на Востоке. В этой вашей недемократичной стране, которая только и делает, что огорчает «цивилизованный мир». А надо просто «слушаться старших», тогда все будет хорошо.

В общем, дело USIАD живет и хочет побеждать. Пока на программу выделили сумму относительно скромную – 360 тысяч долларов. Но – лиха беда начало! 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также