САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Ксения Воробьёва: Мамона против Храма

В Москве выставили на продажу самую дорогую квартиру

Как вы считаете, сколько может стоить квартира в городе Москва? Очень хорошая квартира, большая просторная… Напрягите фантазию. Ну? 200 млн рублей? 300 млн? 500? Лично у меня на этом фантазия работать прекращает. Ну не могу я дальше сказать «миллиард».

А теперь если вы человек впечатлительный – рекомендую присесть. Так вот на днях на продажу выставлена квартира общей площадью 782 кв. м. стоимостью, внимание, глубокий вдох: СЕМЬ МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ с лишним. В точных цифрах – 7 375 840 000 рублей, по нынешнему курсу – примерно $92 млн, в пересчёте на квадраты – 9 млн за метр ($112 тысяч). Нет, не в Кремле и даже не в Москва-Сити, а в 6-этажке на Остоженке. Элитной 6-этажке. И это не офис, а именно жилое помещение, которое можно использовать только для того, чтобы в нём жить.

Если вам интересно, что входит в эту сумму – перечислю:

  • спален – 6 штук;
  • санузлов – 3 хозяйских, 3 – гостевых и 1 для обслуги;
  • гардеробных – 8 штук;
  • кухня одна, но просторная, 170 кв. м.;
  • на кухне оборудованы три дровяных камина;
  • черновая кухня;
  • столовая скромненькая. всего 76 метров;
  • личный бар. Это не шкафчик с набором алкогольных напитков, а отдельная комната;
  • как продолжение бара – отдельная винная комната;
  • игровая комната;
  • комната прислуги;
  • кладовые – 2 штуки;
  • постирочная – 1;
  • терраса площадью 100 кв. м.;
  • и, вишенка на торте, вернее – на фасаде: 20 балконов.

Библиотека в комнате за 7 млрд не предусмотрена. Разве что, судя по фото, несколько книжных полочек в гостиной. Но, наверное, человеку. у которого есть 7 млрд, книги и без надобности. Толи дело - винная комната!

Если вам отдать 7 млрд сложно, можно воспользоваться рассрочкой на 2 или на 6 месяцев. Можно и ипотеку оформить, если. конечно. найдётся такой банк. какой согласится вот так. одномоментно раскошелиться почти на $100 млн.

Считаете, что такой высокой ценой застройщик просто хочет. за счёт вирусной рекламы, привлечь покупателей? Нет: остальные квартиры в доме хоть и дешевле, но не сильно. Самая дешёвенькая на первом этаже стоит 1 млрд 264 млн рублей ($16 млн). И больше половины квартир уже забронированы. хотя дом обещают сдать только в будущем году. То есть, застройщики реально не просто верят, но знают, что такая цена, равная годовому бюджетом Союзного государства (в 2025 году – 7,328 млрд), некоторым из россиян действительно по плечу.

Кстати, как говорят риэлторы, из квартиры открывается шикарный вид на Храм Христа Спасителя. То есть. квартира расположена против Храма. вот такое противостояние Бога и мамоны. И ещё, строительство Храма в конце прошлого века обошлось в $100 млн, чуть дороже квартиры напротив. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также