САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: К психиатрам, срочно

Главе евродипломатии Кае Каллас давно пора лечить голову

Для начала очередная ее клиническая цитата:

- ЕС не доверяет договоренностям с Россией, будет тренировать ВСУ и продолжать вводить санкции против Москвы. Гарантии безопасности для Украины должны сдержать РФ, чтобы она не могла перегруппироваться для новой агрессии уже против европейских стран, - брякнула она после встречи Трампа с такими же, как она сама пришибленными на всю голову евродеятелями вместе с Зеленским.

Брякнула с пламенным антирусским задором. И далеко не в первый. Из ее цитат можно учебник составить по русофобии -  настолько она нас ненавидит. За что только вот вопрос? Чем это мы так обидели эту эстонскую барышню, родившую в СССР в 1977 году? Может семья ее при советской власти пострадала? Или родители были отъявленными диссидентами и дочь воспитали в таком же духе? Оказывается нет – Кая в то время была из тех, кого называли золотой молодежью. Детишек разных высокопоставленных шишек и партийных работников.  Каталась как сыр в масле. Ведь ее папаша был ни кем иным, как директором эстонского республиканского отделения Сбербанка СССР. Немалая шишка со всеми вытекающими привилегиями. Сидел, по сути, на кране, из которого на Эстонию золотым дождем лились субсидии из Москвы.  Республика была дотационной, а жили там, куда как лучше, чем в той же России. По уровню жизни Эстонию тогда ставили вровень с Данией. Разумеется, папа был коммунистом. А сама Кая в школе - правоверной пионеркой, немног не дотянула до комсомолки. 

Но после развала Союза быстренько переобулась. И давно дудит в антироссийскую дуду. А иначе карьеры там просто не сделать. Со временем русофобский бред прогрессировал и превратился в манию. А это уже к психиатрам, Кая уже давно потенциальный пациент палаты номер шесть.

Только глядя на нее, не надо ни в коем случае думать, что все эстонцы поголовно стали добровольно сумасшедшими русофобами. Например, актер Лембит Ульфсак, блистательно сыгравший Уленшпигелля в фильме Александра Алова и Владимира Наумова «Легенда о Тиле». Он же – мистер Эй в «Мэри Поппинс, до свидания». И та, и другая картина – классика нашего кино. Незадолго до смерти, он умер в 2017 году, Ульфсак приезжал в Москву к Станиславу Говорухину, у которого тоже снимался. Сидели, разговорили, вспомнили. И прощаясь, Лембит сказал: «Мы потеряли великую страну и великую культуру». Это он про ушедший СССР.

Ни в коем случая не хочу их сравнивать – Ульфсак и Каллас совершенно из разных человеческих и нравственных категорий. Это очевидно. Жаль другое – такие, как Ульфсак уходят, а калласы остаются. И похоже еще долго будут мутить воду на политической кухне Европы, где русофобское безумие давно стало нормой. К психиатрам их срочно – Каллас, Макрона, Мерца, Стубба, Рютте и иже с ним – всех в один мешок и в приемный покой. И Зеленского туда же. Иначе они точно доведут Европу до непоправимых последствий. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  2. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  3. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  4. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  5. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США
  6. Скончался народный артист России Левон Оганезов
  7. Владимир Путин назвал Михайловский дворец выдающимся памятником мировой архитектуры
  8. Александр Лукашенко в интервью Newsmax TV попросил не задавать ему неудобных вопросов о Путине, Си Цзиньпине и Трампе
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 130 украинских дронов над российскими регионами
  10. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  11. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  12. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  13. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  14. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  15. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Будни главы государства. Ездит по Москве по-тихому, без мигалок

Владимир Путин признался, что порой перемещается по Москве незаметно — без кортежей.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также