Анатолий Заусайлов: Байден хотел подыграть российскому хоккею
Администрация Байдена хотела выслать Александра Овечкина и других российских хоккеистов из США
Из Вашингтона опять повеяло холодом из прошлого. Холодным августом 2024 года. Санкции против российского спорта, как известно, были одними из самых жестоких. Не пострадал лишь профессиональный теннис и НХЛ.
Ни у кого, казалось, не поднимется рука на наших хоккеистов в Северной Америке. Но, нет. Администрация Джо Байдена год назад решила по-другому.
Самый молодой советник президента по национальной безопасности со времен Джона Кеннеди — Джейк Салливан — предложил выслать из США всех российских хоккеистов НХЛ и в первую очередь — капитана «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина.
Такая безумная идея пришла ему в преддверии масштабнейшего обмена заключенными между Западом и Россией. «Салага» Салливан таким образом хотел надавить на нас и выторговать более выгодные условия для обмена.
Но то ли мозгов все же хватило нажать на «тормоза», то ли ему объяснили, что таким образом он подорвет не только репутацию НХЛ, в том числе, и финансовую, которая бы лишилась одновременно десятка звезд, но и окончательно добьет остатки рейтинга своего шефа, поэтому до реальной высылки дело не дошло.
Если бы безумный Байден и его советники на это решились, то не было бы великого рекорда Александра Овечкина, ни, возможно, еще одного триумфа «Флориды Пантерз» с нашими Бобровским и Куликовым. Вообще, в прошлом сезоне в НХЛ играли порядка 65 россиян. То есть из них можно было создать три полноценных команды: и это, кроме перечисленных, такие звезды, как Малкин, Панарин, Капризов, Шестеркин, юные таланты, вроде Мичкова. НХЛ все эти годы оставалась вне политики, лигой, где американцы, канадцы, и даже шведы, финны и чехи мирно «уживались» на одной площадке с россиянами и белорусами. Отличный пример для политиков. Ведь запомнят рекордные шайбы Овечкина, а не Байдена и Салливана.



MAX