САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Хотят ли украинцы войны?

Настроения жителей Незалежной очень сильно изменились с 2022 года

Институт Гэллапа (или просто Gallup) специализируется по изучению общественного мнения. Насколько можно ему доверять? Тем более в таком чувствительном вопросе, как российско-украинский конфликт. Организация-то американская!

Что ж, судите сами. После распада Советского Союза организация провела интересный эксперимент. Она провела опрос на какую-то отвлеченную тему в бывших советских республиках. Фишка была в следующем – опрашиваемым предложили выбрать анкету либо на русском, либо на национальном языке. Так вот, на Украине анкету на русском выбрали 83 процента респондентов.

Это наглядно показало, что незалежный угар, отказ от всего русского инициировало абсолютное меньшинство жителей Украины.  Вернее - ничтожная часть из этого числа. И это совершенно не отвечало интересам страны и подавляющего большинства ее граждан. Gallup это подсветил, чем явно проявил объективность.

То, что за тридцать лет сделали с жителями братской республики просто ужасает. Русофобия стала частью национальной политики, основным трендом, который активно поддерживали с Запада. Все это привело к трагическим последствиям – началу спецоперации.

Но вместо того, чтобы ужаснуться и согласится со справедливыми и разумными требованиями России – нейтралитет страны, защита русского языка, культуры и православной веры, - украинская власть окончательно оскотинилась. Она фактически объявила общую историю России и Украины вне закона. И бросила на убой сотни тысяч своих людей, причем при полной поддержке общества.

Тот же Gallup фиксировал в 2022 году – 73 процента опрошенных украинцев требовали сражаться до победного конца. Хотя «конец» означал фактически утрату их собственной идентичности, отказ от корней. Лишь 22 процента хотели скорейшего окончания конфликта с помощью переговоров. Которые, как вы помните, проходили, но были сорваны после приезда в Киев Бориса Джонсона.

И вот проведен опрос в 2025 году. Его результаты очень сильно отличаются от прежних. Теперь 69 процентов выступают за скорейший мир, лишь 22 процента готовы «махать шашкой» под лозунгом «Украина понад все». Ну, или чтобы другие за них махали.

Что ж, это очень обнадеживает – значит, большая часть Украины начинает наконец-то мыслить более трезво. Главное, чтобы они поняли – долгосрочный мир возможен только на российских условиях. Поняли это для своей собственной пользы. И ради своей страны.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  2. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  3. Александр Лукашенко поздравил Александра Зацепина с 100-летием и отметил его вклад в культуру
  4. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  5. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  6. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  7. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  8. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  9. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  10. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  11. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  12. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  13. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  14. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  15. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также