САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Выживет ли Лукашенко после эстонских санкций?

Президент Беларуси отреагировал на очередную глупость Таллина 

Правительство Эстонии ввело бессрочный запрет на въезд в республику в отношении 273 граждан Беларуси, в том числе президента страны Александра Лукашенко. Главы МИД этой страны Маргус Цахкны заявил, что после введения санкций против Беларуси пять лет назад в ней «не произошло позитивных изменений». А, значит, давление надо усиливать.

Александр Лукашенко не мог обойти вниманием такую убойную новость. «Я, к сожалению, никогда не был в Эстонии, - сказал он. - И после введения санкций все думаю: выживу ли?». Собственно, ничего другого, кроме презрительной иронии, эстонские политические насекомые не заслуживают. Эти люди либо клинические идиоты, либо вредители.

Какие деньги получала Эстония от российского туризма! Эстонская столица была одним из самых популярных мест отдыха для россиян в начале 2000-х годов. Но, начиная с 2014 года, когда прибалтийские дегенераты стали вести русофобскую политику, количество туристов сразу упало на треть, поскольку из России уже никто ехать не мог или не хотел. А сейчас Таллин и подавно напоминает город-призрак.

Падение экономики Эстонии ускорилось после введения антироссийских санкций в 2022 году. Отказ от энергоносителей из РФ привел к резкому росту стоимости электроэнергии и отопления. Утрата российского рынка ударила по всей экономике: особенно пищевой, деревообрабатывающей и химической. Многие предприятия, ориентированные на поставки в Россию, оказались банкротами.

Ну, а что касается Беларуси, то прямые потери государственных предприятий Эстонии от запрета на транзит белорусских нефтепродуктов через свою территорию и от импорта белорусской электроэнергии оцениваются в несколько миллионов евро в год. Что для страны с населением чуть больше миллиона человек, очень существенная сумма.

Что тут скажешь? У эстонцев есть поговорка - Igal lollil on alati õnne (У каждого дурака всегда есть удача). На какую удачу надеются дураки в Таллине, можно только гадать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  2. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  3. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине
  4. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  5. Крутой: Программы промкооперации Беларуси и России по импортозамещению фактически удвоены
  6. Александр Лукашенко: Беларусь готова разворачивать сотрудничество с Болгарией
  7. Владимир Путин заявил о необходимости дипломатического урегулирования кризиса на Ближнем Востоке
  8. Силы ПВО России за ночь сбили 16 украинских беспилотников
  9. МИД России: Белгородская область чаще других подвергается атакам украинских БПЛА
  10. Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Ирана в связи с гибелью аятоллы Хаменеи
  11. Владимир Путин и король Бахрейна обсудили эскалацию вокруг Ирана и риск полномасштабной войны
  12. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  13. Владимир Путин обсудил с губернатором Амурской области рост экономики и поддержку участников СВО
  14. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке
  15. Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также