САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

Поправки в КоАП, одобренные 15 июля 2025 года комитетом по госстроительству, вводят штрафы от 3 до 5 тысяч рублей за умышленный поиск в интернете экстремистских материалов. Второе чтение назначено на 17 июля, и, если всё пройдёт нормально, закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

Инициатива принадлежит группе депутатов и сенаторов во главе с Василием Пискарёвым, председателем комитета Госдумы по безопасности, и Артёмом Шейкиным, первым зампредом конституционного комитета Совфеда. Среди авторов также значатся сенаторы Кувшинов и Смашнев, а поддержку оказало правительство РФ. По словам Шейкина, цель законопроекта — оперативно реагировать на «актуальные вызовы», но формулировка вызывает больше вопросов, чем ответов.

Под прицел попадают те, кто целенаправленно ищет материалы из федерального списка Минюста, признанные российскими судами экстремистскими. Список включает тысячи позиций, в числе которых такие. казалось бы «безобидные», как музыкальный альбом омской группы Order «Музыка белых» или брошюра «Язычество как волшебство» (как уже было сказано – включённые в список экстремистских материалов). Признаться честно. когда я прочитала про эти материалы. мне сразу захотелось посмотреть, за что их так «припечатали». Но, поразмыслив. решила воздержаться. Конечно, закон пока ещё не принят, да и 1-е сентября ещё далеко, но, как говориться, бережёного – Бог бережёт, а небережёного – всякие люди стерегут. Ведь уже простой поиск по этим названиям, особенно с использованием VPN, может быть расценен как нарушение.

Но ведь я – журналистка, моя задача – бороться с экстремизмом. И как мне это делать, не зная, что он из себя представляет? Но, нет, по букве закона журналисты, учёные, политики — все равны, исключений по профессии нет. Даже Лига безопасного интернета, возглавляемая Екатериной Мизулиной, жалуется, что не сможет мониторить экстремистский контент для МВД, так как это теперь тоже под запретом.

С другой сторон, если верить Шейкину, случайный поиск или неумышленный клик по запрещённому контенту наказания не повлечёт. Закон обратной силы не имеет, так что старые поисковые запросы до 1 сентября 2025 года не тронут. Но вот беда: как доказать, что ты искал что-то «случайно»? И как не попасть под размытое определение «экстремизма»? Минюст советует сверяться с их списком, но его объём и расплывчатость делают это занятие сродни поиску иголки в стоге сена. Тем более. что пополняется он практически ежедневно.

Так или иначе. но теперь пользоваться интернетом буду осторожнее. Ведь непонятно, к каким материальным последствиям и потерям может меня привести поиск по запросу: «Волшебная музыка белых язычников».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мы же будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также