САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Через 10 лет

Украинцы не верят в светлое будущее страны

Нет, всё-таки, врать не просто. Не просто всё время выдумывать какие-то новые обстоятельства, непонятные комбинации и нереальные композиции. А потом, ложь – всегда пирамида. Когда одна неправда влечёт за собой другую, её оправдывающую и вдвое большую, а та неправда – свою неправду и поэтому ложь может жить только в формате лавины. Но ни пирамида, ни лавины – не вечны. Первая доходит до предела своей прочности и, после чего разваливается под тяжестью собственного нереального веса, а вторая рассыпается дойдя до крайней точки падения, до дна.

Похоже, и время деятельность украинских ура-пропагандистов подходит к концу. Ну не вывозят они уже, не получается им объяснить простому народу, какое радостное и солнечное будущее их ждет при нынешней власти и с нынешними «национальными» идеями и стремлениями.

Буквально на днях были опубликованы результаты традиционного ежегодного социологического опроса граждан Незалежней на тему «Каким вы видите будущее Украины через 10 лет». Опрашиваемым предлагались три варианта ответов:

1.      Украина через 10 лет будет процветающей страной в составе Европейского союза;

2.      Украина через 10 лет будет страной с разрушенной экономикой и большим оттоком людей;

3.      Нет ответа

В октябре 2022 года, когда опрос был проведён впервые, настроения украинцев были вполне радужными. Затруднился с ответом только семеро из ста, а 93% распределились так: в светлое европейское будущее страны свято верило 88% респондентов, только 5% (каждый 20-й) в нём серьёзно сомневались. Но так и время было соответствующее: контрнаступ шёл полным ходом, ВСУ заняли Херсон, Европа дружно кричала: «Мы за вас, мы вам поможем, Слава Украине! Героям слава!».

Года спустя, в декабре 2023-го, когда контрнаступ окончательно «сдох», восторги поутихли. а европейская помощь стала пожиже, настроения украинцев изменились. Правда. пока не кардинально. Процент людей, считавших. что страна уверенно марширует по направлению к экономической пропасти вырос почти вчетверо – дл 19%. Но, всё равно, подавляющее большинство, 73% продолжали утверждать, что до «светлого будущего» в составе ЕС – подать рукой. К декабрю следующего года доля «оптимистов» снизилась до 57%, а пессимистов – выросла до 28%.

Последний опрос прошёл в мае-июне 2025-го. И показал совершенно новую картину. А именно. Теперь во «всё хорошее», при условии того, что Украина будет продолжать двигаться в том направлении, в каком движется сейчас, сегодня верит уже значительно меньше половины опрошенных – 43%. Доля верящих в обратное впервые их обогнала и вплотную приблизилось к той же половине, - 47%.

Так что. несмотря на все старания киевских пропагандистов, разумные люди уже вышли вперёд на 4 пункта. И дальше отрыв обещает только расти. Впрочем, сомневаюсь, что в этом случае следующий опрос вообще позволят проводить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси хотят ввести отдельное наказание за пропаганду наркотиков и психотропов
  2. В Минске и Москве прошло заседание аграрной комиссии Парламентского Собрания Союзного государства
  3. Беларусь и Россия обсуждают создание союзной цифровой платформы племенных ресурсов для КРС
  4. Минск и Москва согласуют запуск союзных проектов по роботизации садоводства и молочного животноводства
  5. Беларусь и Россия вошли в лидеры ЕАЭС по дешевизне блинов: на среднюю зарплату – десятки тысяч штук
  6. Российский ски-альпинист Филиппов выиграл первое серебро Олимпиады‑2026
  7. Александр Лукашенко подтвердил цель довести товарооборот с Зимбабве до $100 млн в ближайшие годы
  8. Олег Гайдукевич: «Почему бы США не выкрасть президента европейской страны, в которой штампуют наркотики»
  9. Белорусские селекционеры продолжают испытывать новые сорта картофеля на Сахалине и усиливают кооперацию с научными центрами РФ
  10. Владимир Путин: Технологии не заменят судью, но требуют от Верховного суда быстрых правовых ответов
  11. Владимир Путин: Судьбы людей и доверие к власти зависят от справедливости судебных решений
  12. Антон Гетта: Союзное государство готовит новые аграрные проекты и делает ставку на отечественных роботов
  13. СНГ готовится утвердить две базовые структуры по пограничной безопасности из Беларуси и России
  14. Владимир Путин: Народосбережение и развитие первичного звена медицины останутся приоритетом на годы
  15. Онкодиспансер в Смоленске и поликлиника в Приморье: Путин запустил новые медобъекты в регионах

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также