САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Осторожно, злой оппозиционер!

Освобождённый Сергей Тихановский попросил денег для «мощного удара по лукашизму»

200 тысяч евро, ровно столько требуется оппозиционеру для борьбы с действующим Президентом РБ. Деньги на схватку с режимом он попросил через десять дней после того, как тот самым режим помиловал его «для воссоединения семьи» и выпустил из тюрьмы, в которой он сидел с 2020 года. Тогда (если быть точным – в 2021 году, полгода Тихановский провёл в СИЗО) Гомельский суд осудил его «за организацию массовых беспорядков», «разжигание социальной вражды» и другие противоправные действия и приговорил к 18 годам лишения свободы. Отсидев всего пять лет, он не мог рассчитывать даже по УДО, а его не просто отпустили, но за государственный счёт отправили в Вильнюс, где его встретила супруга Светлана, временно исполнявшая обязанности «главного белорусского оппозиционера» и «настоящего президента Беларуси».

Но вместо хоть какой-то благодарности, Тихановский, чутка отдохнув и набравшись сил, заявил, что теперь продолжит борьбу с новыми силами. Кстати, 200 000 евро для него сумма достаточно скромная. Достаточно вспомнить, что при обыске у него дома было найдено $900 000 наличными. Но сейчас, наверное, его карта сильно сдулась, и Сергей сам понимает, что просить больше смысла нет. Как он собирается распорядиться запрошенными деньгами, Сергей не говорит, зато обещает на спонсорские пожертвования (не входящие в эти евро) и на средства зарубежных белорусских диаспор отправиться в турне по городам ЕС, США и Канады. В которых будет рассказывать о «страшном белорусском режиме», о «жестоком диктаторе» Лукашенко и о тяжкой доле политзаключённых в стране.

Но ведь если таковые в Беларуси действительно есть, то Тихановский оказал им очень плохую услугу. Показав, что выпускать их на свободу – просто опасно для страны. Как злых шавочек, даже во имя гуманизма, не стоит с цепи спускать: закусают всех, а первыми – тех, кто их освободил. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также