САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Кто на ПМЭФ не бывал, тот мира не видал

Форум в Санкт-Петербурге в очередной раз показал, что Россию нельзя изолировать

Только что вернулся из Питера, с Международного экономического форума. Уже 28-го по счёту, между прочим. Впечатлен, как обычно. И особенно советую побывать на нём тем, кто любит поговорить о том, что Россию нужно закрыть от мира то ли железным занавесом, то ли куполом.

Посмотреть на пробку из люксовых авто при въезде на территорию, где проходит форум, затем оценить число «джетов», приземляющихся в «Пулково», и, в конце концов, пройтись по улицам форума и по его сессиям. Уверен, многие смогут не только вспомнить, что когда-то учили английский, но и подтянуть его. Или начать изучать русский: этим же вас пугает неплохо владеющая великим и могучим глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас в случае прекращения поставок оружия на Украину. Бахрейнский принц Насер Бен Хамад Аль Халифа вот уже спокойно цитирует Пушкина: «И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал».

Свое участие в форуме подтвердили 20 тысяч человек из 140 стран - это вам не шутка.

Сколько не ставь плотины на границах с Россией, но реки и ручейки желающих общаться и торговать с нами всегда найдутся. Изоленты не хватит, чтобы нас изолировать. Смотрите, кто был рядом с Владимиром Путиным на пленарной сессии: спикерами в белых креслах оказались заместитель премьера Госсовета КНР Дин Сюэсян, вице-президент ЮАР Пол Машатиле, тот самый принц, командующий Королевской гвардией Насер Бен Хамад Аль Халифа, и, наконец, президент Индонезии Прабово Субианто, которого глава российского государства назвал главным гостем форума. Руководитель четвертой по численности страны в мире, между прочим, предпочел поездку на ПМЭФ посещению саммита G7. Неинтересен ему этот Запад, а вот стремительно развивающийся БРИКС подавай. С 1 января при поддержке России, председательствующей в этом году в организации, Индонезии удалось стать полноправным участником.  И где, как не в Питере наладить нужные контакты, закрепить достигнутое.

И вице-премьер КНР высказался: «Китайско-российские отношения прочны как скала, они нерушимы».

Россия в очередной раз продемонстрировал миру свою открытость перед миром.

- Это было и на первом форуме, и на всех последующих, и на юбилейном 20-м, и на 25-м. И сейчас всё точно так же, -  к словам члена Комиссии ПС по безопасности и обороне Александра Карелина, пожалуй, и добавить-то нечего.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также