САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Одних расстреливали, другие пили пиво

Почва для исторической амнезии была заложена еще в середине сороковых

Русофобия, охватившая Европу, если разобраться, есть не что иное, как разновидность массового сумасшествия, спровоцированного острым приступом исторической амнезии. Вот, Чехия, например. Задрав штаны, эти любители пивка и шпикачек, высунув язык скачут в антироссийском авангарде. Больше того, они одни из первых начали накачивать нацистский режим Киева оружием. Пусть, в основном и б.у., советского еще производства, но подкидывали и подкидывают кое-что из современных собственных разработок. 

Что ни говори, но чешские оружейники мастера своего дела. Одни из лучших в Европе. Они и на Гитлера трудились исправно в свое время. Основу танковой армады вермахта, докатившей до Москвы в 1941-м, составляли как раз танки чешского производства – Т-38 и Т-35. А когда Т-38 устарел,  в период войны техника развивается стремительно, чехи, чтобы добру не продать на базе Т-38 сделали противотанковый самоходку «Хетцер», которую вермахт с удовольствием принял на вооружение, чтобы бороться на «Хетцерах» с кем – правильно – с советскими танками. 

Парадокс, в том, что немцы во время оккупации с чехами не церемонились. И не раз проводили против мирного населения карательные акции. Там даже есть своя Хатынь – поселок Лидице в 20 километрах от Праги. Утром 10 июня 1942 года его окружили каратели. А к утру 11 июня поселок перестал существовать. Все мужское население старше 15 лет – 172 человека - каратели расстреляли. А женщин – 195 человек – отправили в концлагерь Равенсбрюк, где больше половины из них погибли. Детей – 82 ребенка -уничтожили в лагере смерти Хелмно. Так гитлеровцы мстили чехам за убийство заброшенными из Англии диверсантами протектора Чехии и Моравии Райнхарда Гейдриха. После уничтожения Лидице волны карательных акций прокатилась тогда по всей Чехии. 

Но сегодня там старательно стремятся забыть, кто освободил Чехию от ужасов фашисткой оккупации. Впрочем, для кого-то, действительно, были ужасы, стоившие жизни. А кто-то – спокойно попивал себе пивко и шлепал оружие и технику для вермахта. Так что почва для исторической амнезии была заложена уже тогда. Просто сейчас она обострилась под общий на Западе антироссийский галдеж.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  2. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  3. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  4. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  5. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  6. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  7. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  8. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  9. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами
  10. Дмитрий Песков: Путин традиционно примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
  11. За ночь российская ПВО сбила 102 украинских беспилотника над несколькими регионами РФ
  12. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  13. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  14. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  15. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также