САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Панюков: Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

- Выходит, у нас с вами самые главные профессии!

- Судя по зарплате, нет.

Этот диалог из «Иронии судьбы» Жени Лукашина и Нади Шевелевой, хирурга и учительницы, помнят многие. Сегодня День медика, так что уместно спросить – что-то относительно них изменилось с тех давних времен?

Строго говоря, в СССР врачи вовсе не были нищими, хотя и богачами их трудно было назвать. Но их скромное благосостояние просто обрушилось с распадом страны. Некоторые, чтобы выжить, в свободное от смен время торговали на рынке или таксовали.

Теперь ситуация вроде бы стабилизировалась. В разгар пандемии медикам даже сильно прибавили оклад, хотя после ее окончания вернули его, так сказать, к «заводским настройкам».

Согласно данным Минздрава, средняя зарплата врачей по стране сейчас – 66 тысяч рублей. А рекрутинговое агентство ХедХантерс и подавно утверждает, что средний доход – аж 98 тысяч. Но это немножко как в анекдоте – «в среднем по больнице».

Минимальный уровень дохода – 53 тысячи, максимальный – до 180 тысяч. Скажем, в Ямало-Ненецком автономном округе – работодатели могут предложить свыше 158 тысяч рублей. А в Алтайском крае – всего 62,5 тысячи. На самом деле, есть и меньше. По данным ГородРабот.ру, средняя зарплата врача в Чечне за 2025 год ‒ 43 351 рубль. Кто-то ведь получает ниже среднего –  это прям совсем мало.

И все-таки, на первый взгляд – ну, не бомжуют наши Гиппократы. На паперти не стоят. С голоду не помирают. Не помирают, и слава богу? Если верить Росстату, средняя зарплата по России в 2025 году составляет 88 981 рубль. На этом фоне у медиков доходы, прямо скажем, не выдающиеся. Средненькие. А ведь их задача «всего лишь» сохранять самое главное, что есть у человека – здоровье.

Средняя зарплата в США - 53 490 долларов в год. Мы не будем сейчас сравнивать ее с российской – понятно, что она больше, но и структура расходов там совершенно другая. Сравним ее со средней зарплатой американских же медиков - по данным исследования Medscape Physician Compensation Report на 2025 год, она составляет …  376 000 долларов.

Средние показатели национальных доходов в Германии – 50 тысяч евро в году, а медиков – 62 тысячи. В Испании – 32500 евро в год общий, у медиков – 54200. Разрыв меньше, чем в Америке, но все-равно заметный. Но это богатые страны, а что у бедных? Возьмем Кубу – средний доход дружественных нам латиноамериканцев в месяц 33 доллара, а врач получает от 50 до 90. Такие дела!

Россия может и должна повышать зарплату отечественным эскулапам. И не единожды, как в пандемию, а на системной и постоянной основе, чтобы она была в среднем выше, чем по стране. Такие возможности есть, вопрос только в приоритетах. Как сказал персонаж Леонида Броневого из «Формулы любви»: «Коли доктор сыт, то и больному легче». И ведь не поспоришь! 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также