САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Государство на выдуманной истории не построить

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

В День России самое время поразмышлять о судьбе Украины. Ведь граждане до сих пор ищут ответ на вопрос: как некогда процветающая республика, лояльная к своему извечному донору и другу России, вдруг, как дохлая лошадь, раздулась от удушающих газов русофобии?

Сегодня, в большой праздник, историки, политологи, публицисты говорят об истории нашей страны. И говорить есть про что. Более чем тысячелетняя история русской государственности, наполнена массой событий. Разных. И трагичных, и радостных, и, увы, постыдных, и великих. Последних, к счастью, больше, что наполняет сердца граждан Отечества гордостью за нашу землю.

Об истории России можно говорить много дней, недель, месяцев... И всё это будут факты, реально подтверждённые архивными документами и другими историческими следами.
Пожалуй, даже самый глубокий специалист вряд ли способен охватить все нюансы российской истории.

Что же мы имеем с точки зрения Украины? В канве настоящих исторических событий Украина — неотделимая часть русского мира. На неё всегда покушались из-за плодородных земель. Её всегда угнетали за православную веру. Особенно — поляки.

Закончилось это в 1654 году, когда царь Алексей Михайлович удовлетворил просьбу гетмана войска Запорожского Богдана Хмельницкого о переходе под руку царя православного. Просьба была утверждена и Земским собором.

Так вот, на тот момент Украины, как политической территории на карте мира, ещё не было. Был русский народ, который в силу обстоятельств оказался в Речи Посполитой или в казачьих землях.

Впрочем, я не историк, и не буду пересказывать школьную историю моего времени. Суть же в том, когда украинские националисты решили изложить своё видение истории Украины, оказалось, что таковой не существует. А если и есть, то либо с СССР связана, либо с Россией.

Но им же очень хотелось, чтобы Украина была, и была издревле. Вот тут-то они и дали волю воображению. Вплоть до того, что даже древние римляне — это укры...

Когда смотришь голливудские фильмы, создаётся впечатление, что автоматы не способны прострелить капоты автомобилей или лобовые стёкла. Когда происходит взрыв, в соседних домах не вылетают стёкла. Когда человек падает с третьего — пятого этажа, он остаётся живым... Огромное количество киноиллюзий создаёт ложное восприятие мира среди молодого поколения. Многие, к счастью, вырастают, и понимают, что почём. Потому что реальный мир развенчивает кинематографические фокусы.

А на Украине развенчать исторические фокусы невозможно. Потому что иллюзия, которой пичкают школьников, это — государственная политика. Выдуманная история — основа государственности. А чтобы ничего не сбивало с мысли, они избавляются от православной веры, выкорчевали все памятники, которые не вписываются в сотканную больным воображением укронацистов фантазию.

Они даже за неё умирают. Правда, когда им отдают 1212 тел погибших, а они в ответ только 27 — происходит сбой матрицы. Но их быстро возвращают в лоно государственной лохани, в которой синтезируется идеология ненависти к России.

У нас есть факты нашего тысячелетнего существования, у нас есть вера и правда, а у них — токсичный бред. И больше ничего.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также