САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Трижды ас

Порвал бы Зеленскому пасть на портянки

На днях проскочил еще один юбилей, на сей раз – крылатый. 105 лет назад родился самый результативный летчик-истребитель ВВС Красной армии в Великой Отечественной войне Трижды Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб. Больше того – он же самый результативный ас антигитлеровской коалиции во всей Второй Мировой войне, включая тихоокеанский театр, где американцы бодались с японцами. На счету Кожедуба 64 сбитых самолета. Для сравнения – у Джонни Джонсона, самого крутого из британцев, - 41. У лучшего из американцев Дэвида Фэрбенкса – 13. Почувствуйте разницу, как говорится. 

Больше того, на счету Кожедуба, помимо сбитых немецких машин, есть два американских истребителя «Мустанга», о чем он сам написал в своей биографии. Дело было в небе около Берлина. Немецкие истребители атаковали американский бомбовоз Б-17. Заметив это, Кожедуб бросился на выручку, прицельными очередями отогнал фашистов, как сам вдруг был атакован «Мустангами». Крутился, как мог, не открывая огня – союзники все-таки. Показывал американским звезды на крылья своей «лавки» (как прозвали в войсках истребители Ла). Но те, будто, ослепли, лупили по нему, и лупили. Пришлось отвечать. Ловким маневром зашел им в хвост и взял на прицел сначала одного, затем второго. Один «мустанг» наглотавшись свинца, взорвался в воздухе. Второму повезло больше – летчик, огромный негр, непонятно как вообще помещавшийся в кабине истребителя, выпрыгнул с парашютом. А потом, уже на земле возбужденно рассказывал, что его свалил «Фокке-Вульф» с красным носом.  Внешне «Фокке-Вульф» действительно похож на нашу «лавку» из-за конструкции мотора. Кок винта и носовая часть фюзеляжа у машины Кожедуба и, правда, были окрашены в красный цвет, тут американец не ошибся.

При этом сам Кожедуб за время ни разу не был сбит. Летал исключительно на отечественных истребителях. И КПД был просто сумасшедший. Шестьдесят четырех вражеских машины он сбил в 123 боях. Снайперский коэффициент – 0,52. Выше, чем у хваленых германских асов, о союзниках и говорить нечего.

Родился Иван Никитович в селе Ображиевка тогда Черниговкой Губернии, а – Сумской области. Восстань прославленный ас из могилы, он бы Зеленскому пасть порвал на портянки, за то, что этот недомерок предал все то, за что сражались и гибли украинцы в Красной армии во время Великой Отечественной. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также