САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Трижды ас

Порвал бы Зеленскому пасть на портянки

На днях проскочил еще один юбилей, на сей раз – крылатый. 105 лет назад родился самый результативный летчик-истребитель ВВС Красной армии в Великой Отечественной войне Трижды Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб. Больше того – он же самый результативный ас антигитлеровской коалиции во всей Второй Мировой войне, включая тихоокеанский театр, где американцы бодались с японцами. На счету Кожедуба 64 сбитых самолета. Для сравнения – у Джонни Джонсона, самого крутого из британцев, - 41. У лучшего из американцев Дэвида Фэрбенкса – 13. Почувствуйте разницу, как говорится. 

Больше того, на счету Кожедуба, помимо сбитых немецких машин, есть два американских истребителя «Мустанга», о чем он сам написал в своей биографии. Дело было в небе около Берлина. Немецкие истребители атаковали американский бомбовоз Б-17. Заметив это, Кожедуб бросился на выручку, прицельными очередями отогнал фашистов, как сам вдруг был атакован «Мустангами». Крутился, как мог, не открывая огня – союзники все-таки. Показывал американским звезды на крылья своей «лавки» (как прозвали в войсках истребители Ла). Но те, будто, ослепли, лупили по нему, и лупили. Пришлось отвечать. Ловким маневром зашел им в хвост и взял на прицел сначала одного, затем второго. Один «мустанг» наглотавшись свинца, взорвался в воздухе. Второму повезло больше – летчик, огромный негр, непонятно как вообще помещавшийся в кабине истребителя, выпрыгнул с парашютом. А потом, уже на земле возбужденно рассказывал, что его свалил «Фокке-Вульф» с красным носом.  Внешне «Фокке-Вульф» действительно похож на нашу «лавку» из-за конструкции мотора. Кок винта и носовая часть фюзеляжа у машины Кожедуба и, правда, были окрашены в красный цвет, тут американец не ошибся.

При этом сам Кожедуб за время ни разу не был сбит. Летал исключительно на отечественных истребителях. И КПД был просто сумасшедший. Шестьдесят четырех вражеских машины он сбил в 123 боях. Снайперский коэффициент – 0,52. Выше, чем у хваленых германских асов, о союзниках и говорить нечего.

Родился Иван Никитович в селе Ображиевка тогда Черниговкой Губернии, а – Сумской области. Восстань прославленный ас из могилы, он бы Зеленскому пасть порвал на портянки, за то, что этот недомерок предал все то, за что сражались и гибли украинцы в Красной армии во время Великой Отечественной. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также