САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Шайба в свои ворота

Российских звезд хоккея не пускают на Олимпиаду

В мировом спорте есть несколько, ну очень оголтелых международных федераций, не допускающих россиян до соревнований ни в каком статусе. Тем самым, они долго и упорно, как умалишенные, продолжают пилить сук, на котором сидят. Точнее, уже рубят дерево под самый корень.

Взять хотя бы лыжников. Миллионные убытки принес последний чемпионат мира. И это, несмотря на то, что проходил он в Норвегии, где это спорт номер один. Вот только, если местной публике, может, и интересно смотреть за тем, как один норвежец побеждает других норвежцев, то остальным болельщикам, а тем более спонсорам, это не нужно. Вот, когда против Клэбо выходил Большунов, это была «жара». А сейчас – тоска. Но они все равно не собираются допускать россиян, даже в нейтральном статусе.

Или взять последний чемпионат мира по хоккею. Полупустые трибуны. Зато в полуфинале такие мировые гранды, как Швейцария и Дания, в прошлом году – Латвия. Где бы две последних команды были бы, если в турнире участвовали Россия и Беларусь? Понятно, где.

Но, нет. На Олимпиаду-2026, где сыграют в этот раз лучшие хоккеисты из НХЛ, МОК нас упорно допускать не хочет. Им плевать, что даже соперники россиян говорят о том, что хотят играть с сильнейшими. А не со сборной Франции, которая в этом году вылетела из высшего дивизиона, набрав всего одно очко. Абсолютно худший результат. Да и Италия получила право сыграть на Зимних играх только на правах хозяйки. А так сама три года билась в низшей лиге, лишь в этом году завоевав право снова вернуться в элиту. Это же не футбол, господа.

Я не знаю, чем вам лично не симпатичны вратарь Сергей Бобровский (один из лучших, если не лучший вратарь НХЛ на данный момент), или лучший бомбардир заокеанской лиги двух последних лет Никита Кучеров. Но вы лишаете этих людей, возможно, последнего шанса стать участниками Игр. А великое поколение Малкина и Овечкина так и останется без олимпийского золота. Где же ваши спортивные принципы? Закатаны, получается, в лед.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  2. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  3. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  4. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  5. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  6. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  7. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  8. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  9. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  10. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  11. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  12. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  13. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  14. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС
  15. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону повестку Высшего госсовета Союзного государства

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Не будет результата - придем к военной экономике

Президент РБ объявил, что если сейчас время конкретных дел, то и за их отсутствие будет конкретный спрос 

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также