САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Загадка 22 июня

Когда действительно Красная Армия начала готовится к отражению удара

Наша история до сих пор полна загадок, точные ответы на которые, надеюсь, когда-нибудь наконец прозвучат. В том числе, о ключевых эпизодах Великой Отечественной войны. 

Дату ее начала – 22 июня 1941 года – в советское время знал назубок каждый школьник. Знают ли все нынешние школяры – не факт. Но разговор не об этом. Фашистское вторжение застало войска Красной армии в приграничной полосе, практически, врасплох. Директива №1 за подписью Жукова и Тимошенко о приведении войск в полную боевую была передана только в половине первого ночи 22 июня. А уже в три с копейками, а не в четыре утра, как считалось ранее, начались первые атаки немцев. 

Но насколько они застали наши части врасплох?  Пятнадцать лет назад Минобороны впервые открыло военные архивы. Документы поэтапно рассекречивались и становились доступными историкам. И обнаружилось много чего интересного, в том числе, про начало войны. Взять, к примеру, Прибалтийский военный округ. Оказывается, его части начали развертывание вдоль границы уже 18 июня. А еще 15 июня командующий округа приказал установить проволочные заграждения перед передним краем обороны. К 19 июня привести в полную боеготовность ПВО округа и организовать затемнение всех крупных городов. К утру 20 июня быть готовыми взять под контроль все гражданские узлы связи на территории округа. 

Согласитесь, все это как-то не совсем вяжется с привычной еще с советских времен стереотипной картиной о застигнутых врасплох, мирно спящих в казармах солдатах, разбуженных бомбами и снарядами противника. То есть начало войны и даже точная дата фашистского вторжения все-таки были известны заранее? Ведь просто так по своему хотению командующий округом такие приказы отдать просто не мог. Значит был приказ свыше? Когда, от кого? Точного ответа пока нет. Но когда-нибудь он непременно появится. 

Что, действительно, оказалось неожиданным для нашего командования – сама сила удара противника. Но это уже тема для другого разговора.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также