САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Переобувайтесь, господа, переобувайтесь!

Украинский «лидер мнений» резко изменил свою позицию по отношению к России и к её руководству

«Путин – наиболее вменяемый политик за последние 26 лет на Земном шаре», «Путин – разумнейший человек, который прекрасно понимает, что делает и как можно договориться. Это однозначно», «В Украине кричат о «войне до победного конца», не думая о том, сколько ещё погибнет детей. Окей. Конец войне будет, победного не будет», «Украина встала на дорожку самоубийства», «Если у меня будет возможность, я посажу Зеленского на пожизненное. И сделаю так, чтобы судья несколько дней читал приговор», «Зеленский довёл Украину до полной катастрофы. Выхода из создавшегося положения нет», «Зеленский и его команда абсолютно разложили армию, государство, лишили народ всего, в первую очередь того, что мораль и совесть ещё существует в этом мире», «Небритое мурло» (это о Зеленском). Можно приводить ещё множество цитат, но остановимся. Как вы думаете, кто их автор? Если вы ещё не слышали его последние интервью, уверен, имя его для вас станет шоком. Потому что всё это сказал и продолжает говорить подобное человек, внесённый и в Беларуси, и в России в список террористов и экстремистов, человек,, на которого и в Беларуси, и в России заведены уголовные дела, советник Офиса президента Украины с 2020 по 2023 годы, подполковник ВСУ Алексей Арестович. Да-да, тот самый Алексей Арестович, который ещё совсем недавно проклинал и Россию, и её Президента, называл нас «мордором» и призывал уничтожать «ватников».

Риторику свою он сменил после эмиграции в США в конце 2023 года. Причём сменил не сразу, трансформация шла год. И вот, с началом 2025-го этот некогда оголтелый противник России и ненавистник Владимира Путина вдруг превратился если не в нашего сторонника, то точно в человека, которому наша политика близка.

Больше чем уверена, что сейчас вот большая часть читателей язвительно произнесут: «Надо же! Прямо в воздухе переобулся!» Причем произнесут этот так, будто бы это плохо, зазорно. Забывая при этом, что когда-то так же «переобулся» отец нынешнего руководителя Чечни, бывший полевой командир, Герой России Ахмат Кадыров. За что был взорван террористом 9 мая 2004 года. Так же «переобулся» один из создателей «Правого сектора» (запрещённая в России террористическая организация), депутат Верховной Рады Украины Илья Кива. Убитый за это в декабре 2023 года киллером СБУ.

Весь вопрос в том, во имя чего такие люди «переобуваются»? Это плохо. если это делается из политической конъектуры. Но, например, в случае с Кивой, так сказать, было нельзя, поскольку он начал «топить» за Россию и за Путина ещё будучи депутатом Рады в 2020 году, когда пророссийская позиция могла привести лишь в тюрьму.

Вот и в случае Алексей Арестовича никакой личной его выгоды от такого «смена курса» не видно. Напротив: такими своими речами он всё больше рискует получить взрывчатку под дно машины или пулю на утренней прогулке. Нет, всё показывает, что его сегодняшние высказывания – вполне искренни и обдуманны. Кстати, вот что он сам сказал об этом в одном из последних интервью: «Я тоже заблуждался, я совершил огромную личную эволюцию. Алексей Арестович в 2022-м и Алексей Арестович в 2025-м – это абсолютно разные люди. Но я и тогда, и сейчас всегда действовал по совести. Именно это мне позволило превратиться из Арестовича образца 22-го в Арестовича образца 25-го. Потому что тогда у меня было в сотни раз меньше информации и реального понимания причин войны, знакомств, связей и всего остального. А за этот крайний год за пределами Украины, я столько получил информации, что я в жизни не мечтал. Реальной информации. И продолжаю получать. Поэтому я иначе сужу, но я всегда судил по совести».

То есть, трансформация произошла не по конъектурным причинам. а потому, что человек получил новую, правдивую информацию, которую от него просто скрывали. И такое «переобувание» можно только приветствовать.

К счастью, основная сегодняшняя аудитория Арестовича – украинцы. И может, донося эту закрытую информацию через свои каналы о соотечественников, он сейчас помогает «переобуться» значительной части нации.

И мне очень хочется сказать: «Переобувайтесь!» Тем более, что переобуваются обычно, когда приходят в гости к тем, кого уважают. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кировская область и Беларусь планируют активизировать взаимный туризм
  2. Кировская область и Беларусь обсуждают совместные проекты в энергетической сфере
  3. Международный олимпийский комитет направил приглашения российским лыжникам на зимние Игры
  4. Белорусские специалисты построят молочный завод в Кировской области
  5. Александр Лукашенко отметил высокий уровень оснащённости инженерных войск
  6. Белорусская теннисистка уверенно продолжает борьбу на первом турнире Большого шлема
  7. Президент Беларуси пообещал хоккеистам столичного клуба традиционное белорусское угощение
  8. Президенту Беларуси вручили сертификат на модернизированный кроссовер белорусского производства
  9. Редкое полярное сияние наблюдали в небе над западными регионами Беларуси
  10. Беларусь и США обсуждают возобновление поставок двигателей
  11. Александр Лукашенко: честная борьба за Госзнак качества укрепляет технологическое лидерство Беларуси
  12. Беларусь официально присоединилась к Совету мира по Газе
  13. Дипломатический диалог между Беларусью и Венесуэлой открывает новые горизонты экономического партнерства
  14. Правительство Беларуси одобрило проект туристического центра Союзного государства в Смоленске
  15. В Давосе прошла встреча Дмитриева, Уиткоффа и Кушнера: обсуждали экономику и Украину

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также