САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: В Каракасе взяли Рейхстаг

Венесуэльцы лучше помнят о Великой Отечественной, чем европейцы

Между столицей Венесуэлы Каракасом и Москвой почти десять тысяч километров. Что может быть общего у наших народов? Какое отношение южноамериканская страна имеет к Великой Отечественной войне?

 Во время Второй мировой Венесуэла ни с кем не сражалась - держала нейтралитет. Хотя, справедливости ради, тайно поддерживала наших западных союзников против гитлеровской коалиции. Даже успела объявить войну Германии за несколько месяцев до ее краха. Но с Советским Союзом никаких особых контактов в то время не поддерживала.

 И тем не менее – спустя восемьдесят лет в Каракасе открылся большой мемориал – «Площадь Победы». На площади установлены двенадцать памятных колонн, которые символизируют главные сражения Великой Отечественной войны. А в центре - бронзовый памятник, запечатлевший водружение Знамени Победы над немецким Рейхстагом в мае 1945 года.

- Этот памятник является данью истории, истинной истории, - заявил на церемонии открытия вице-президент Венесуэлы Делси Родригес. – Он знаменует правду свободных народов и отражает дух народов-антифашистов.

 Поучиться бы такому здоровому взгляду на мир европейцам, некогда зараженным коричневой чумой. Ведь это их Красная Армия освободила от фашизма. А теперь они по-скотски сносят памятники своим освободителям.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  2. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  3. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  4. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  5. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  6. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  7. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  8. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  9. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  10. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  11. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  13. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  14. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  15. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также