САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Трампу – двойка по истории

Американцы беспардонно тянут одеяло победителей нацизма на себя

Ну, что ты будешь делать с этим Трампом – опять он отмочил очередную корку. Подписал прокламацию, объявляющую 8 мая Днем победы во Второй мировой войне. Во-первых, накосячил безбожно с датой. Вторая мировая шла не только не европейском театре, но и на Тихом океане, где американцы почти четыре года месились с японцами, после атаки тех на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года.  И официальной датой окончания Второй мировой всегда считалось 2 сентября 1945 года, когда Япония подписала капитуляцию на борту американского линкора «Миссури». Уж это-то, хотя бы, Трамп должен знать, чтобы не передергивать даты, как ему хочется. Ладно, 8 мая, это в конце-конце, их дело пусть себе считают как хотят. Но то, что Трамп заявил, оглашая свою прокламацию – извините, не лезет ни в какие ворота. Называя вещи своими именами – вранье, и беспардонная попутка навесить на себя, то бишь на Штаты, лавры тотального победителя. Так и сказал: «Не было фактора, важнее, чем мы. Мы победили в войне. Мы победили с помощью других».

«Другие», это значит, в том числе и мы – Россия, Советский Союз. Поставил нас в общую очередь. Типа, американцы солировали, а всего лишь работали у них на подтанцовках. Лихо, ничего не скажешь.

Ладно, оставим в стороне их разборки с Японией, хотя фига лысого, у них бы чего получилось, не разгроми советские солдаты сильнейшую сухопутную группировку Японцев – Квантунскую армию. Ведь даже после атомных бомб, сброшенных американцами на Хиросиму и Нагасаки, Токио чего-то не торопился выкидывать белый флага. И поднял лапки вверх только после того, как мы разделались с Квантунской армией.

О войне на европейском театре и говорить нечего. США пришли всерьез в Европу только в июне 1944 года, после высадки в Нормандии. Пришли уже после сокрушительного разгрома армий Германии и ее союзников на территории СССР, когда враг понес огромные, невосполнимые потери в людях и технике и отступал под ударами Красной Армии. В доказательство цифры. На Восточном фронте Германия и ее союзники потеряли, в общей сложности, больше восьми с половиной миллионов солдат и офицеров. В боях же против союзников – чуть больше миллиона. Более чем убедительный ответ, кто перемолол военную машину гитлеровской Германии. Но Трамп, наверное, этих цифр тоже не знает. Мы, никогда не отрицали вклад союзников, тех же американцев в общую победу. Но считать, их главными сокрушителями нацизма может только невежда, не знающий истории. Или пытающийся переписать ее на свой манер. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также