САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Равиль Атжанов: Из Сальвадора выдачи нет

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

Для кого-то курьёзный, для кого-то – не очень случай произошёл на днях на Американском континенте. А именно, правительство Сальвадора отказалось вернуть США депортированного оттуда по ошибке некоего Килмера Абрего Гарсию.  Нет, Килмер – не какая-то значимая личность, он не представляет ни для Сальвадора, ни для США никакого интереса, обычный мигрант, которого власти США подозревали в связах с достаточно известной в Штатах преступной группировки MS-13 («Сальвадорские муравьи»).

Предыстория конфликта незамысловата. Килмер мирно и совершенно легально жил в Мериленде, имел разрешение на работу, был женат на американке, от которой у него было трое детей. Поскольку в Сальвадоре ему угрожали местные бандиты, в 2019 году иммиграционный суд США предоставил Гарсии «защиту от депортации».  Однако Дональд Трамп, едва придя к власти, тут же заявил, что очистит страну от мигрантов и первым делом взялся за «преступный элемент». Помочь ему в этом деле первым взялся Сальвадор. Его Президент Найиба Букеле заявил, что примет сколько угодно высылаемых преступников. Тем более, что совсем недавно, буквально в 2023 году, в стране была построена новая тюрьма CESOT, рассчитанная на 40 тысяч заключённых. Трамп обрадовался и тут же отправил в Сальвадор пробную партию из 200 человек. В число которых попал по какой-то нелепой случайности и защищённый от депортации Килмер.

Ошибка обнаружилась, когда он уже обживался в новой, гораздо менее комфортной, чем в Мериленде, камере. Верховный суд США тут же потребовал вернуть Килмера назад. а то как-то неудобно получилось перед людьми и перед семьёй бандита, оставшейся в Штатах. Но, не тут-то было, Сальвадор наотрез отказался вернуть бандита. «Передали – так передали, – заявили сальвадорские чиновники, – мы преступников обратно не отдаём». США продолжали настаивать. Дошло до того, что 14 апреля сам Букеле отправился к своему североамериканскому коллеге с тем, чтобы решить вопрос на личной встрече. Нет, конечно Президенты Сальвадора и США обсуждали и другие проблемы, но центральной официально была заявлена именно обратная депортации депортированного Килмера. И тут Президент Сальвадора повёл себя достаточно твёрдо, заявив Трампу, что Килмера не отдаст ни в жисть, что это было бы абсурдом и «контрабандой террориста». И что с того, что доказательств какой-то преступной деятельности против Килмера, кроме анонимного доноса и бейсболки «Чикаго Буллз» (одного из отличительных знаков «Сальвадорских муравьёв»), нет никаких? «Килмер должен сидеть в тюрьме, – заявил Трампу Букеле. – И он будет сидеть!»

А объясняется такая неуступчивость достаточно просто. Дело в том, что США депортируют преступников не просто так. За содержание каждого Штаты платят принимающей стране по $20 тыс. в год. Чтобы было понятнее, в пересчёте на нас – чуть больше, чем по 137 тысяч рублей в месяц. 200 депортированных преступников – верных $6 млн в бюджет отнюдь не богатого Сальвадора в год. И тут дело уже не в одном заключённом, а в принципе: Букеле наглядно показал всему миру, что, если ему что-то в зубы попадёт, он это уже никому не отдаст. Кстати, к радости США: те всем показали, что они. дескать, постарались исправить ошибку, но Сальвадорский диктатор не отдаёт.

«Диктатор» – это не для красного словца, «самым крутым диктатором в мире» называет себя в шутку сам Президент Найиб Букеле. Придя к власти в 2019 году, он объявил в стране «политику нулевой терпимости» к преступности. В Сальвадоре, где преступные группировки чувствовали себя максимально вольготно, началась настоящая охота на криминал. В тюрьму начали сажать даже за самые незначительные провинности, а доказательством причастности к той или иной ОПГ стали считать даже татуировки и созвучную этой ОПГ одежду (как та же Килмеровская бейсболка). С одной стороны, на голову президента посыпались обвинения в нарушении прав человека (на которые он просто плевал), но с другой – за 5 лет его президентства преступность в Сальвадоре упала до рекордных значений. Уровень убийств снизился в 20 раз, с 38 на 100 тысяч человек в 2019 до 1,9 в 2024.

Под цели обеспечения этой «нулевой терпимости» «посадочными местами» и была построена крупнейшая в Латинской Америке тюрьма CESOT (Центр содержания террористов), считающаяся сегодня одной из самых жёстких тюрем мира. Переполненные камеры, ужасное питание, почти полное отсутствие какой-то медпомощи, всё это явно не тянет на получаемые от США деньги. Так что теперь мечта Букеле набрать у США как можно больше преступников, в идеале – не менее 40 000, чтобы забить ими всю CESOT. 40 000 по $20 тыс. – это будет $800 млн – неплохая добавка в бюджет.

Так что, перефразируя известную поговорку: «Кому тюрьма, а кому – мать родна».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также