САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Равиль Атжанов: Из Сальвадора выдачи нет

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

Для кого-то курьёзный, для кого-то – не очень случай произошёл на днях на Американском континенте. А именно, правительство Сальвадора отказалось вернуть США депортированного оттуда по ошибке некоего Килмера Абрего Гарсию.  Нет, Килмер – не какая-то значимая личность, он не представляет ни для Сальвадора, ни для США никакого интереса, обычный мигрант, которого власти США подозревали в связах с достаточно известной в Штатах преступной группировки MS-13 («Сальвадорские муравьи»).

Предыстория конфликта незамысловата. Килмер мирно и совершенно легально жил в Мериленде, имел разрешение на работу, был женат на американке, от которой у него было трое детей. Поскольку в Сальвадоре ему угрожали местные бандиты, в 2019 году иммиграционный суд США предоставил Гарсии «защиту от депортации».  Однако Дональд Трамп, едва придя к власти, тут же заявил, что очистит страну от мигрантов и первым делом взялся за «преступный элемент». Помочь ему в этом деле первым взялся Сальвадор. Его Президент Найиба Букеле заявил, что примет сколько угодно высылаемых преступников. Тем более, что совсем недавно, буквально в 2023 году, в стране была построена новая тюрьма CESOT, рассчитанная на 40 тысяч заключённых. Трамп обрадовался и тут же отправил в Сальвадор пробную партию из 200 человек. В число которых попал по какой-то нелепой случайности и защищённый от депортации Килмер.

Ошибка обнаружилась, когда он уже обживался в новой, гораздо менее комфортной, чем в Мериленде, камере. Верховный суд США тут же потребовал вернуть Килмера назад. а то как-то неудобно получилось перед людьми и перед семьёй бандита, оставшейся в Штатах. Но, не тут-то было, Сальвадор наотрез отказался вернуть бандита. «Передали – так передали, – заявили сальвадорские чиновники, – мы преступников обратно не отдаём». США продолжали настаивать. Дошло до того, что 14 апреля сам Букеле отправился к своему североамериканскому коллеге с тем, чтобы решить вопрос на личной встрече. Нет, конечно Президенты Сальвадора и США обсуждали и другие проблемы, но центральной официально была заявлена именно обратная депортации депортированного Килмера. И тут Президент Сальвадора повёл себя достаточно твёрдо, заявив Трампу, что Килмера не отдаст ни в жисть, что это было бы абсурдом и «контрабандой террориста». И что с того, что доказательств какой-то преступной деятельности против Килмера, кроме анонимного доноса и бейсболки «Чикаго Буллз» (одного из отличительных знаков «Сальвадорских муравьёв»), нет никаких? «Килмер должен сидеть в тюрьме, – заявил Трампу Букеле. – И он будет сидеть!»

А объясняется такая неуступчивость достаточно просто. Дело в том, что США депортируют преступников не просто так. За содержание каждого Штаты платят принимающей стране по $20 тыс. в год. Чтобы было понятнее, в пересчёте на нас – чуть больше, чем по 137 тысяч рублей в месяц. 200 депортированных преступников – верных $6 млн в бюджет отнюдь не богатого Сальвадора в год. И тут дело уже не в одном заключённом, а в принципе: Букеле наглядно показал всему миру, что, если ему что-то в зубы попадёт, он это уже никому не отдаст. Кстати, к радости США: те всем показали, что они. дескать, постарались исправить ошибку, но Сальвадорский диктатор не отдаёт.

«Диктатор» – это не для красного словца, «самым крутым диктатором в мире» называет себя в шутку сам Президент Найиб Букеле. Придя к власти в 2019 году, он объявил в стране «политику нулевой терпимости» к преступности. В Сальвадоре, где преступные группировки чувствовали себя максимально вольготно, началась настоящая охота на криминал. В тюрьму начали сажать даже за самые незначительные провинности, а доказательством причастности к той или иной ОПГ стали считать даже татуировки и созвучную этой ОПГ одежду (как та же Килмеровская бейсболка). С одной стороны, на голову президента посыпались обвинения в нарушении прав человека (на которые он просто плевал), но с другой – за 5 лет его президентства преступность в Сальвадоре упала до рекордных значений. Уровень убийств снизился в 20 раз, с 38 на 100 тысяч человек в 2019 до 1,9 в 2024.

Под цели обеспечения этой «нулевой терпимости» «посадочными местами» и была построена крупнейшая в Латинской Америке тюрьма CESOT (Центр содержания террористов), считающаяся сегодня одной из самых жёстких тюрем мира. Переполненные камеры, ужасное питание, почти полное отсутствие какой-то медпомощи, всё это явно не тянет на получаемые от США деньги. Так что теперь мечта Букеле набрать у США как можно больше преступников, в идеале – не менее 40 000, чтобы забить ими всю CESOT. 40 000 по $20 тыс. – это будет $800 млн – неплохая добавка в бюджет.

Так что, перефразируя известную поговорку: «Кому тюрьма, а кому – мать родна».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также