САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Тупой и три ещё тупее

Объявлены главные номинанты на Премию Дарвина за 2024 год

Что мы, действительно, всё о серьёзном и о грустном? Можно ведь и о чём-то оптимистичном поговорить. Например, о том, как некоторые представители рода человеческого самоотверженно, ценой собственной жизни, улучшают нашу «породу». И их "подвиги" не остаются незамеченными.

Премия Дарвина — это неофициальная, но всемирно известная "награда", которая вручается тем, кто с особым креативом и глупостью убирает себя из генофонда человечества. Её история началась в 1993 году, когда молекулярный биолог Венди Норткатт зарегистрировал в сети интернет-сайт DarwinAwards.com. На котором начал выкладывать документально подтверждённые истории неопровержимо доказывающие, что естественный отбор продолжает работать даже в эпоху смартфонов и соцсетей.

Критерии попадания в лонг-, а затем и в шорт-листы Премии просты: погибни или лиши себя способности к размножению из-за собственной дурости — и ты в игре!

За 22 года лауреатов накопилось великое множество, и мы, конечно, не можем и не будем рассказывать о всех (желающие могут познакомиться с полным перечнем на канале «Белорус и Я»). Поведаем лишь о «великолепной четвёрке» самых интересных историй прошлого года.

 Держитесь крепче!

1.      Ключи к славе

Кристина Воробьёва: Тупой и три ещё тупее

В начале прошлого года 41-летний житель Детройта уронил ключи от машины в ливневой сток. И не нашёл ничего лучшего, чем засунуть голову в лючок, диаметром около 40 см. Голова у мужчины была крупная, однако мозга в ней оказалось не так много, ибо, протискиваясь в люк, он не подумал, как будет из него вылезать. В результате, голова, конечно, застряла и бедолага просто захлебнулся в бурном потоке глубиной меньше, чем по колено. Приехавшие спасатели откачать его уже не смогли. Свидетели рассказывали, что пытались помочь ему, но мужчина отмахивался и кричал, что выберется сам до тех пор, пока не замолк навсегда.

Вот так ключи от автомобиля открыли ему дорогу в вечность. Дарвин бы аплодировал стоя!

2.      Почему люди не летают как птицы!

Кристина Воробьёва: Тупой и три ещё тупее

49-летний биржевой брокер из Сан-Франциско любил утром, перед работой совершать пробежки вдоль извилистого побережья залива. В один прекрасный день он так (по словам очевидцев) "выключил голову", что не заметил обрыва и, практически, выбежал с высоты 30 метров (примерно 10-й этаж). Бежал – бежал, и вдруг – полетел. Коллеги потом вспоминали: "Он всегда говорил, что хочет взлететь на бирже, но выбрал не тот путь". Увы, его портфель акций остался нетронутым, а вот генофонд вздохнул с облегчением.

3.      Хотел замок, а получил саркофаг

Кристина Воробьёва: Тупой и три ещё тупее

Некий Дэниел Джонс, 21 года от роду, отправился на пляж, где решил построить себе из песка «замок наоборот». Он выкопал яму глубиной аж 2,5 метра, поставил вниз шезлонг, который должен был заменить трон и устроился на нём. прикрыв всю конструкцию солнечным зонтом. Само по себе такое развлечение на океанском побережье не редкость: на пляжах Калифорнии и Северной Каролины молодые люди часто строят глубокие «пляжные форты», но при этом они не делают стены отвесными, либо как-то их укрепляют. Наш герой об этом не позаботился, и обрушившийся песок «похоронил» «пескокопа», покрыв его полутораметровым слоем. Один кубометр песка весит 1,6 тонны, а на мужчину таких кубометров рухнуло больше 3, это почти 5 тонн. Спасателем потребовалось больше часа, чтобы его откопать. Вернее, не его, а его тело.

Вот так, хотел укрыться от ветра и солнца. а укрылся от жизни.

4.      «Миссия» провалилась

Кристина Воробьёва: Тупой и три ещё тупее

24-летний Сантьяго Альварадо задумал ограбление велосипедного магазина. Вдохновившись голливудскими боевиками, он решил проникнуть в торговую точку через крышу. Вот только он н учёл, что лёгкая летняя постройка серьёзной крыши не подразумевала, для того чтобы защитить товар и персонал от дождя вполне хватило покрытого тонкой жестью гипсокартона. Поэтому, вместо тихого спуска внутрь наш грабитель именно провалился сквозь хлипкий потолок прямо на витрину с байками. Падение с высоты и острые угля велосипедных рам сделали своё дело: когда утром охранники открыли торговый зал, они обнаружил "ниндзю" уже в состоянии далёком от жизни.

Кому из этой четверки будет присуждено первое место пока неизвестно. Хотя тут вполне можно сказать, что победили все. а больше всех выиграло человечество.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Незадача: не трогайте Калининград

Европейцы провели учения-моделирование отражения российского нападения на Литву. Думали будет хорошо, но вышло не очень.

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также