САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: День свободы от Европы

Дональд Трамп объявил о политике импортозамещения

Пока россияне и белорусы отмечали День единения наших народов, ровно на противоположном краю Земного шара Президент США Дональд Трамп объявил, что отныне 2 апреля будет и американским праздником. Выступая в Розовом саду Белого дома, Дональд Фредович провозгласил эту дату «Днем освобождения» Америки. Освобождения от экономической зависимости, когда, по словам Президента США, другие страны много десятилетий «использовали, грабили и насиловали» Соединённые Штаты, продавая им свои товары и почти ничего не покупая взамен. Кроме, естественно, товара, в котором США являются монополистами – долларов. Только в прошлом году дефицит торговли только с ЕС превысил миллиард долларов. А отсюда – неудержимо растущий государственный долг, который уже превысил 36 трлн долларов (десять лет назад, когда он превысил максимальное допустимое законом значение, долг был ровно в два раза меньше).

«Освободить» родину Трамп планирует с помощью новой тарифной политике. Отныне минимальный базовый тариф на весь импорт в США составит 10%, специальные 25%-ные пошлины накладываются на автомобили, а против стран, которые, по мнению Трампа, ведут «несправедливую торговлю» с США вводятся так называемые «зеркальные тарифы». К таким «странам-обидчикам» он отнёс 185 государств из 195 существующих. Для Китая ставки достигают 34%, для Японии — 24%, для Тайваня — 32%, для стран Евросоюза – 20%, для Украины – 10%.

А вот Россия и Беларусь в «чёрный список» не вошли. Официально объявлено, что США с Россий и так ничем не торгует, поэтому пошлины вводить нет никакого смысла. Что не совсем верно, поскольку хоть на 3,5 млрд долларов мы со Штатами в прошлом году, но наторговали. А это больше, чем товарооборот США со многими из 185 «наказанных» стран. Так что невключение наших стран можно расценивать как некий тайный реверанс в сторону Союзного государства.

Теперь в Штатах цены на китайские и индийские товары вырастут минимум в полтора раза, а европейские подорожают примерно на треть. Недоступными для рядового американца они, конечно, не станут, но начнут проигрывать в цене товарам, произведённым непосредственно в США. Что, по замыслу Трампа, приведёт к развитию американской промышленности, практически уничтоженной китайским и европейским демпингом.

Если разобраться, новая тарифная политика Трампа преследует те же цели, что и наша политика импортозамещения, которую мы успешно продвигаем уже более 10 лет. В 2014 году мы, попав под европейские санкции, сами сознательно закрыли для себя ввоз в страну широкого ряда товаров. С тем, чтобы освободить отечественного производителя от несправедливой конкурентной борьбы, оздоровить экономику и сделать Россию реально независимой от Запада.  47-й президент США идет по схожему пути. Его тарифы призваны не только наказать конкурентов, но и стимулировать американские компании к локализации производства. «Производите в Америке — и тарифов не будет», — заявил он, явно вдохновляясь идеей экономической самодостаточности.

Скорее всего, так оно и выйдет. США – богатая страна, располагающая огромными запасами ресурсов и рабочей силы, она не пропадёт. Американские производители быстро наладят производство того, чего раньше в США не производилось и нарастят того, чего раньше выпускалось недостаточно. Китай тоже не пропадёт. Конечно, торговая с США на первых порах сильно сократится, но у Поднебесной ещё достаточно с кем торговать. А вот кому реально придётся туго – так это странам ЕС. Совсем недавно они добровольно сами лишили себя главного конкурентного преимущества, – дешёвых российских энергоресурсов. И сами шагнули в пучину экономического кризиса. Теперь же им, и так ослабевшим, нанесли уже сторонний сокрушительный удар, закрыв основной рынок сбыта. Теперь им впору будет решать не вопрос «как жить», а вопрос «как выжить».

Если задумка Трампа окажется успешной, и он «сделает Америку снова великой» и независимой, у него появится реальный шанс на запрещённый 22 поправкой к конституции страны третий срок. О котором Дональд Трамп, по его же собственным словам, уже думает.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также