САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: День свободы от Европы

Дональд Трамп объявил о политике импортозамещения

Пока россияне и белорусы отмечали День единения наших народов, ровно на противоположном краю Земного шара Президент США Дональд Трамп объявил, что отныне 2 апреля будет и американским праздником. Выступая в Розовом саду Белого дома, Дональд Фредович провозгласил эту дату «Днем освобождения» Америки. Освобождения от экономической зависимости, когда, по словам Президента США, другие страны много десятилетий «использовали, грабили и насиловали» Соединённые Штаты, продавая им свои товары и почти ничего не покупая взамен. Кроме, естественно, товара, в котором США являются монополистами – долларов. Только в прошлом году дефицит торговли только с ЕС превысил миллиард долларов. А отсюда – неудержимо растущий государственный долг, который уже превысил 36 трлн долларов (десять лет назад, когда он превысил максимальное допустимое законом значение, долг был ровно в два раза меньше).

«Освободить» родину Трамп планирует с помощью новой тарифной политике. Отныне минимальный базовый тариф на весь импорт в США составит 10%, специальные 25%-ные пошлины накладываются на автомобили, а против стран, которые, по мнению Трампа, ведут «несправедливую торговлю» с США вводятся так называемые «зеркальные тарифы». К таким «странам-обидчикам» он отнёс 185 государств из 195 существующих. Для Китая ставки достигают 34%, для Японии — 24%, для Тайваня — 32%, для стран Евросоюза – 20%, для Украины – 10%.

А вот Россия и Беларусь в «чёрный список» не вошли. Официально объявлено, что США с Россий и так ничем не торгует, поэтому пошлины вводить нет никакого смысла. Что не совсем верно, поскольку хоть на 3,5 млрд долларов мы со Штатами в прошлом году, но наторговали. А это больше, чем товарооборот США со многими из 185 «наказанных» стран. Так что невключение наших стран можно расценивать как некий тайный реверанс в сторону Союзного государства.

Теперь в Штатах цены на китайские и индийские товары вырастут минимум в полтора раза, а европейские подорожают примерно на треть. Недоступными для рядового американца они, конечно, не станут, но начнут проигрывать в цене товарам, произведённым непосредственно в США. Что, по замыслу Трампа, приведёт к развитию американской промышленности, практически уничтоженной китайским и европейским демпингом.

Если разобраться, новая тарифная политика Трампа преследует те же цели, что и наша политика импортозамещения, которую мы успешно продвигаем уже более 10 лет. В 2014 году мы, попав под европейские санкции, сами сознательно закрыли для себя ввоз в страну широкого ряда товаров. С тем, чтобы освободить отечественного производителя от несправедливой конкурентной борьбы, оздоровить экономику и сделать Россию реально независимой от Запада.  47-й президент США идет по схожему пути. Его тарифы призваны не только наказать конкурентов, но и стимулировать американские компании к локализации производства. «Производите в Америке — и тарифов не будет», — заявил он, явно вдохновляясь идеей экономической самодостаточности.

Скорее всего, так оно и выйдет. США – богатая страна, располагающая огромными запасами ресурсов и рабочей силы, она не пропадёт. Американские производители быстро наладят производство того, чего раньше в США не производилось и нарастят того, чего раньше выпускалось недостаточно. Китай тоже не пропадёт. Конечно, торговая с США на первых порах сильно сократится, но у Поднебесной ещё достаточно с кем торговать. А вот кому реально придётся туго – так это странам ЕС. Совсем недавно они добровольно сами лишили себя главного конкурентного преимущества, – дешёвых российских энергоресурсов. И сами шагнули в пучину экономического кризиса. Теперь же им, и так ослабевшим, нанесли уже сторонний сокрушительный удар, закрыв основной рынок сбыта. Теперь им впору будет решать не вопрос «как жить», а вопрос «как выжить».

Если задумка Трампа окажется успешной, и он «сделает Америку снова великой» и независимой, у него появится реальный шанс на запрещённый 22 поправкой к конституции страны третий срок. О котором Дональд Трамп, по его же собственным словам, уже думает.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Замминистра обороны Беларуси: Иностранные наблюдатели приглашены на учения «Запад-2025»
  2. В Витебске прошел первый форум «Местная власть: совместная работа. Разговор о будущем»
  3. Ирина Костевич: Беларусь и Россия обмениваются опытом социального партнерства
  4. Постоянный комитет Союзного государства рекомендовал упросить гражданам Беларуси использование российских сим-карт
  5. Губернатор Белгородской области доложил Владимиру Путину о реализуемых мерах по поддержке участников СВО
  6. Проект о вкладе народов СССР в Победу представлен на «Славянском базаре в Витебске»
  7. Елена Богдан: Фестиваль социального кино «Общее житие» может стать изюминкой Союзного государства
  8. Ольга Бороненко: Основная задача союзных структур – обеспечить равные права граждан Беларуси и России
  9. В Витебске состоялось открытие второго международного фестиваля социального кино «Общее житие»
  10. Постоянный Комитет Союзного государства рассмотрел формирование бюджета
  11. Разработаны инновационные стратегии для укрепления сотрудничества стран Союзного государства
  12. Сергей Глазьев: Мы работаем над тем, чтобы наполнить «Славянский базар» интересным содержанием, основанным на традиционных ценностях
  13. Андрей Гурулев: Единое информационное пространство надо развивать
  14. Александр Казаков: Нам очень не хватает гуманитарного измерения Союзного государства
  15. Владимир Путин: «Славянский базар» вносит вклад в упрочение духовных связей народов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

МНЕНИЯ

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

Грибочки с сюрпризом

Андрей Удальцов

Маньяки-русофобы готовят зловещую посевную компанию  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также