САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: С праздником!

Сегодня в Москве и Минске отмечают День единения народов Беларуси и России

Хотя, почему только там – на всем пространстве от Бреста до Владивостока, как любит говорить Александр Лукашенко. По мне так, из наших общих праздников важнее только День Победы. Может, когда-нибудь  2 апреля сделают и выходным.

В такой день принято говорить о достижениях: рекордных товарооборотах, росте ВВП. Все это у нас есть: Европе на зависть. Но ведь Союзное государство – оно же создавалось и для облегчения жизни простых людей. Чтобы из Москвы в Минск можно было «летать» на «Ласточке», как к себе на дачу под Дмитров или Звенигород.  И чтобы до белорусской столицы можно было добраться не только из столицы российской, но и из других городов – без пересадок и головной боли.

Вот-вот должно заработать союзное ОСАГО – уже появились тарифы. А значит тем, кто часто мотается на своем авто из Смоленска в Могилев, такие поездки станут выгоднее.

Снизились цены в союзном роуминге – звонки стали дешевле. Немного комфортнее и гуманнее стала и стоимость интернета, но тут еще точно есть к чему стремиться операторам двух стран.

Ввели «союзный шенген» - это уже, конечно, плюс для туристов, которые собираются в одной поездке посетить две наших страны. А таких немало. И это только недавние шаги интеграции.

Следующим шагом, например, могло быть сближение законодательств в медицине: чтобы без проблем была доступна не только экстренная медпомощь, но и регулярное лечение.

Все в наших руках. Ведь, как сказал когда-то великий писатель Ганс Кристиан Андерсен, чей день рождения тоже приходится на 2 апреля: «Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  2. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  3. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  4. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  5. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  6. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  7. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  8. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  9. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  10. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  11. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  12. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  13. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  14. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  15. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также