САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: «Коалиция нежелающих»

Саммит в Париже в поддержку Украины завершился, по сути, ничем

Отодвинутые на время переговоров России и США на мировые задворки европейцы решили показать свою значимость и собрали в Париже некий саммит «коалиции желающих». Вошло в нее чуть больше 30 стран, размах не впечатляет, хотя удалось привлечь желающих помочь Украине из Канады, Австралии и Новой Зеландии. Вот только результат этих встреч, по традиции, «нулевой».

Ничего там не меняется. Приглашенный во Францию Зеленский (он скоро, видимо, переселится к Макрону) по традиции хамил и выбивал из партнеров деньги и оружие, Макрон также привычно строил наполеоновские планы при поддержке британца Стармера.

А в остальном разногласий в коалиции куда больше, чем единства. Хочется что-то сделать, с одной стороны, назло Москве, а с другой, и самим глубоко в конфликт на Украине не залезать. Некоторые готовы, вроде бы, даже послать миротворцев, но подальше от линии фронта. Куда-нибудь на границу с Польшей. Или вообще, около неё.

При этом Зеленский-то требует совсем другого: ему не нужны миротворцы, а необходима военная поддержка.

На что готова Европа, так это не ослаблять, а усиливать санкции против России. И ничего, что тогда под ударом мирное соглашение по Черному морю. Их она совсем не волнует.

 Есть, правда, ощущение, что это делается, чтобы просто ущипнуть Россию, а потом сидеть и раздувать щеки от собственной крутости: мол, мы еще что-то можем. Вот только при первом же окрике Вашингтона сменить пластинку, они, похоже, побегут это делать, даже не задумываясь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  2. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  3. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  4. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  5. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  6. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  7. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  8. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  9. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  10. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  11. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  12. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  13. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  14. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  15. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО: Только дела, только факты!

 Мы наследники великого поколения героев-победителей, на нас лежит большая ответственность

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также