САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Куда приплывет Кирсти Ковентри?

Новой главой МОК стала бывшая пловчиха из Зимбабве

Как не в выходные, поговорить о спорте. Тем более, что эпоха Томаса Баха в МОК завершается. С июня у Международного Олимпийского комитета - новый президент. Достаточно сенсационно это кресло досталось бывшей пловчихе, двухкратной олимпийской чемпионке Кирсти Ковентри из Зимбабве.

В ее победе круто все: во-первых, она столь же уверенно, как когда-то на коронной 200-метровке на спине, «уплыла» от своих оппонентов, среди которых были вице-президент МОК Хуан-Антонио Самаранч-младший и глава мировой легкой атлетики, тоже дважды «олимпионик» Себастьян Коу, еще в первом раунде. Ей досталось 49 голосов из 97. Хотя до начала голосования Кирсти котировалась лишь третьей.

Во-вторых, она – самый молодой президент МОК в истории. И хотя о возрасте женщины говорить непринято, но Ковентри – всего 41 год. И недавно она стала мамой во второй раз. К тому же Кирсти – первая женщина на этом посту и первая представительница Африки. В общем, рекордсменка, как и когда-то в бассейне.

Но нас-то волнует, конечно, другое. Допустят при новом президенте Россию и Беларусь до Олимпийских игр и на каких условиях? В отличии от других кандидатов во время предвыборной гонки Кирсти этой темы не касалась. Но заметим, что никогда и не высказывалась против россиян, со многими из которых соревновалась в бассейне. В 2018 году, будучи главой комиссии спортсменов МОК, Ковентри, во время споров вокруг восстановления в правах Российского антидопингового агентства (после скандала с государственным допингом), заняла непопулярную на Западе позицию: поддержала решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) о восстановлении РУСАДА.

На вопрос, заданный ей на следующий день после избрания, — выступает ли она за или против отстранения стран от участия в Олимпийских играх из-за конфликтов, — Ковентри ответила довольно дипломатично: «Я против, но я думаю, что нужно принимать во внимание каждую ситуацию».

Но потом добавила: «В конечном итоге я считаю, что в интересах нашего движения — добиться представительства всех спортсменов».

Что ж, как говорится, поплывем, увидим. Но времени до Зимней Олимпиады-2026 осталось не так уж много, а вопросы по участию наших лыжников, биатлонистов и хоккеистов до сих пор не решены.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  2. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  3. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  4. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  5. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  6. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  7. Владимир Путин поручил разработать курс «Русский язык как государственный» для вузов
  8. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  9. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  10. Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя по экологии и транспорту
  11. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  12. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  13. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  14. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  15. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также