САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: С камнем за пазухой

Александр Стубб недоволен итогами Второй Мировой войны

Как измельчала все же европейская политтусовка. Клоповник сплошной, честное слово. И всем, вот незадача, Россия жить мешает. Даже тем, кого она, Россия, породила, выпестовала, на ноги поставила в экономическом, политическом, да во всех смыслах. И вот плачутся, зубами скрипят на родительницу. 

Президент Финляндии Александр Стубб на днях тоже поплакался чухонскими слезами в жилетку. И кому? Зеленскому. 

Впрочем, чему удивляться – два обиженных нашли друг друга. Президенты двух стран, которых, если бы не Россия, на карте мира просто не существовало бы. Из каких кусочков Украину склеил дедушка Ленин, все мы знаем. Донбасс, исконно русский ей пристегнул, чтобы у хохлов, которые только и умели, что в земле копаться, появилась, наконец, мощная промышленность. Дядя Джо, то есть, Сталин тоже не поскупился – преподнес на блюдечке Западные области вместе со Львовом. Про Никитку Хруща и говорить нечего – раз и подарил им целый Крым, в нарушение, кстати, всех советских законов. Грешки свои отмазывал перед украинским народом. В середине тридцатых, как раз в самый разгар сталинских репрессий Никита был первым секретарем украинского ЦК. Первый человек в республике. И дел там натворил немало. Сталину не раз приходилось даже осаживать репрессивный задор Никиты Сергеевича. А ведь речь шла о тысячах и тысячах жизней граждан тогдашней УССР.

С Финляндией, в принципе, похожая история. Если бы не Россия, она до сих пор прозябала бы в качестве глухой шведской провинции, как нация второго сорта. Но мы, Россия, у Швеции ее отвоевали, положив за это дело тысячи жизней русских солдат. Дело было в 1809 году – Барклай де Толли и Багратион тогда согнули шведов в бараний рог, заставив их короля просить мира. В итоге на свет появилось – Герцогство Финляндское. Автономное, по нынешним меркам, образование в составе Российской империи. 

Жили суомцы под сенью русского царя спокойно и счастливо. Государь даже даровал им собственную Конституция, хотя в самой России этим демократическим документом еще и не пахло. Освободил практически от всех податей. Даже в армию чухонцев не брали, как рядовых солдат. Хотя представители финской знати вполне могли стать офицерам. Как, например барон Карл-Густав Маннергейм, дослужившийся до полковника Генерального штаба императорской армии. 

Финляндия была первой, кому дедушка Ленин после революции даровал независимость. Так чего ж вдруг разрыдался на плече небритого киевского барыги Стубб этот самый. Оказывается, вспомнил итоги Второй мировой, после которой Россия оттяпала, как посчитал он, целых десять процентов территории Суоми. Деревню даже заграбастали, проклятые Советы, где жили бабушка с дедушкой Стубба. Вот горе-горькое. 

А ничего так – что в таких итогах войны сама же Финляндия и виновата. Стубб, наверное, забыл, ну так напомним. В конце тридцатых годов Сталин, когда в Европе уже во всю пахло вселенским катаклизмом, решил отодвинуть границу подальше от Ленинграда. И предложил финнам, говоря жаргоном Трампа, сделку. Вы нам Выборг и еще немного, а мы вам взамен - Карелию, территорию во много раз больше. Но гордость помутила ум финнов. И началась советско-финская война. 

На СССР тогда ополчился весь Запад. Американцы, кстати, тогда же впервые ввели против нас санкции. А британцы с французами собирались даже бомбить нефтяные месторождения в Баку. Ну, французы больше петушились – у них и самолетов таких не было, чтобы долететь до Баку, да еще и с бомбами. Англичане те, да, могли. Могли бы. Но мы войну быстренько выиграли, хотя и с большими потерями, и финнам пришлось заключить мир, отдав нам Выборг и еще кое-что, что нам в общем-то и требовалось не из жадности, а исключительно в целях обороны. 

Во вторую мировую Финляндия была одним из самых верных союзников Гитлера. Правда, союзником хитреньким. Войска-то к нашей границе они подтянули, но вторгаться не спешили аж до 26 июня 1941 года. Ждали-глядели, как у немцев пойдут дела против Красной армии. И только потом решились на вторжение. Впрочем, надо отдать должное Маннергейму, командовавшему тогда армией финнов, – Выборг финны взяли, но дальше не двинулись, иначе судьба Ленинграда точно оказалась бы на совсем уж тонюсеньком волоске. 

Но суть не в этом. А в том, как Сталин поступил с Финляндией после войны. Очень мудро – вождь хотел иметь в ней мирного соседа и не взял с Хельсинки ни копейки репараций. Хотя мы вполне могли раздеть Финляндию до трусов – она войну проиграла. А проигравший, как известно, платит по счетам. Но мы злодействовать не стали. Наоборот, способствовали их процветанию. Финская промышленность крепко стала на ноги во многом благодаря советским заказам. И технику военную мы им отдавали, считай, за полцены. Нефть. Газ. Даже в хоккей их играть научили достойно – сколько наших тренеров там переработали, не сосчитать. 

Много чего сделали еще хорошего. А сегодня превратились во врага. Парадокс? Отнюдь. Тысячи раз права народная мудрость, что никого так ненавидят, как своего благодетеля. Мы десятки лет в послевоенное время все делали от чистого сердца, а финны, если судить по Стуббу, держали камень за пазухой. Ну, ладно пусть и дальше плачется чухонским своими слезами о деревеньке с бабушкой-дедушкой. И зубами скрипит. Как говорил Глеб Жеглов, пусть хоть до костей их сотрет, нам на его скрипение тьфу и растереть. 

Историю пусть перечитает своей собственной страны. И прикинет, если в голове его осталось хоть что-то здравое, не замутненное дремучей русофобией, кем была бы его страна, если бы не Россию. Олень неблагодарный.

 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  2. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  3. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  4. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  5. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  6. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  7. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  8. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  9. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  10. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  11. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  12. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  13. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  14. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  15. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также